среда, 1 июня 2016 г.

Южная Корея - Здрасьте, я вообще то без визы... но транзитом... пустите?

Ну что... после часа разборок при посадке в самолет в Сиднее - не хотели пускать без визы, после 12 часов психоза в полете, после 4 часов дознавательской работы на корейской границе, я таки попал в страну, со счетом 3-1 в пользу Кореи. Меня трижды официально и добровольно "ограбили" на различные платежи, но я таки в этой стране, можно сказать на расстоянии видимости от своего мотоцикла.




Есть законы не связанные с реальностью, это как в Корее - что бы въехать в страну даже законным безвизовым транзитом, необходимо предъявить авиабилет на вылет (!) такое встречается и в иных странах. Чиновников в аэропорту вовсе не интересует, что из страны будет выход по воде на пароме, а не по воздуху. Все диалоги с начальством разного уровня свелись к одному - хотите выйти из аэропорта в страну - покупайте авиа билет на вылет, или депортация без вариантов. Требуют показать билет купленный именно от корейской компании, представители которой работают по соседству. Но стоимость у них зашкаливает, возврата нет и в законе нет такого условия.


Поэтому делаю по своему. По закону хотят - так по закону, мы тоже не лыком шиты )).
Связался с своим уже проверенным росийским билетным сайтом, купил билет, показал распечатку офицерам, чиновники с недовольными лицами сняли копию, еще раз проверили визовый стикер Австралии, гражданство в паспорте и направление вылета - придраться просто не к чему - формальности соблюдены. Штамп в паспорт и я могу пройти в город через служебный ход...

Присаживаюсь на ближайшую лавочку и отменяю покупку билета не потеряв на этом ни копейки - люблю такой подход и оперативный сервис! ))
Хорошо что всегда с собой ноутбук - эта игрушка 21 века очень полезный инструмент не только для работы, но и для современных путешествий. ))


Мы в Сеуле. Южная Корея. Мотоцикл на складе, я в районе Инчхон, на острове..

От усталости и нервов мало что соображаю. уже ночь, вокруг иероглифы и ни одного знакомого слова. (с корейским еще не сталкивался)
Спасибо двум казахским девушкам - стюардессам весьма удачно вышедшим в магазин за ужином, услышав на пустой ночной улице тихую русскую речь тихонько подкрался из темноты... как зарычал!! и как прыгнул!!! )))
Шутка ))) Поверили?? ))))


Подошел максимально открыто и не ошибся. Хоть слегка и напугал девчонок, но большое им спасибо - быстро сориентировались и показали где можно бюджетно переночевать недалеко от порта. Отелей много и их сразу видно, но дороговато, а мне судя по старому опыту, даже при хорошем раскладе, несколько дней бумаги оформлять.
Девушки показали мини отельчик, этажей так в 15... )))
Смотритель отельчика сразу решил, что бородатый мужик и пара хорошеньких девушек просто хотят уединится... и хорошо провести ночку... чем развеселил всю нашу компанию))) хотя.......))


Хорошо что были наличные оплатить номер, доллары берут, кредитка почему то не работает - потом разберусь.
С утра работа с брокером над получением мотоцикла. самостоятельно - полностью исключено по закону, да и не реально на практике.
Надеюсь все хоть теперь пройдет нормально, но все равно волнуюсь в предчувствии проблем. а сейчас - мыться и спать. впереди еще много работы...





Первое впечатление - я жутко отстал жизни в своих путешествиях... Вокруг явно продвинутые технологии, шикарные дороги и современная архитектура. Все широкое и просторное, криминалом не пахнет, транспорта и людей так мало, что не совсем понятен такой размах. Даже мой 15 этажный "мини гадюшник" весь с иголочки ухожен и напичкан всякой электроникой покруче многих отелей в иных развитых странах где бывал.
Но позже посмотрю всю остальную Корею, вполне возможно что это антураж именно этого острова, все таки тут международный аэропорт и все такое...









О насущных мелочах на улице ребята тоже не забывают..


Если кто то думает, что самое напряжное в сверхдальних экспедициях, это постоянно новая среда, борьба с стихией, иногда разборки с бандитами и рискованные встречи с дикими хищниками... так это не так.

Самое неприятное, что сильно утомляет и совершенно не приносит удовольствия ни на какой стадии процесса - это организационная рутина и серая бюрократия.
Бюрократы - "самые кровожадные звери которым без разницы ваша боль и страдания", они сильнее стихии и безжалостнее бандитов - потому что за ними закон и правила ))).. Как не прискорбно, но бюрократия и чиновники (хорошие и плохие) - неотъемлемая часть больших международных путешествий.
С этим нужно смирится и свыкнутся. Со временем на все действия и требования чиновников реагируешь совершенно спокойно и рутинно... а чего нервничать то? это часть современной жизни в современных условиях.
romantik-travel.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий