среда, 1 июня 2016 г.

Южная Корея - Здрасьте, я вообще то без визы... но транзитом... пустите?

Ну что... после часа разборок при посадке в самолет в Сиднее - не хотели пускать без визы, после 12 часов психоза в полете, после 4 часов дознавательской работы на корейской границе, я таки попал в страну, со счетом 3-1 в пользу Кореи. Меня трижды официально и добровольно "ограбили" на различные платежи, но я таки в этой стране, можно сказать на расстоянии видимости от своего мотоцикла.

понедельник, 28 марта 2016 г.

Гана: как два байкера в Африке встретились!




Вот и встретились в реальности, два украинца, два байкера, через полмира, в середине Африки! Ну кто мог такое предположить? Непередаваемое чувство! А на ужин была приготовленная к моему приезду барракуда, про которую я не знал, но успел вовремя, хоть и из последних сил уже глубокой ночью.

Гана: аварии на дорогах

С новыми силами в новый день! Куски асфальта попадаются все чаще, становятся все дольше, но с ямами. Стали появляться участки строящейся дороги. Чем ближе к югу и океану, тем лучше во всех отношениях, кроме движения на дороге. Ездят как попало и куда попало. Через города проезд затягивается из за пробок и неадекватных водителей, особенно таксистов и маршрутчиков.

Гана: ночевки в джунглях

Похоже что это направление не очень популярно, грунтовки все не заканчивались, а до побережья, где находится Такоради, больше тысячи километров. Кусочек асфальта в черте городка – поселка и снова грунтовка. Постоянные, раздражающие, множество – лежачих полицейских.

Гана: граница и дороги



Вот уж страна маленькая, а впечатления очень большие. Изначально не планировал через нее ехать, но все постоянно меняется. Неожиданно, еще в Марокко, со мной связалась Лилия Чуйкова из журнала «Мотодрайв» и передала приглашение от Кирилла Крицун в Гану, город Такоради, где он сейчас работает по контракту. Встретиться с хорошим человеком, а что это именно так, быстро стало понятно по переписке. Все, маршрут меняется, и это хорошо – в моей жизни  спонтанно происходит самое лучшее.

Буркина Фасо



Наслышан о суровой коррупции на границе в эту страну, ожидаю «обдираловку» и вымогательство – ничего подобного! Мало того, с меня даже оплату за визу не взяли, ни в консульстве (амбосаде), ни на границе… Такое у меня второй раз. Первый раз мне выдали шенген для мотто путешествия, в Польском консульстве. Консул распорядился денег не брать… было очень приятно такое понимание. Сейчас второй раз в моей жизни, бывают же сюрпризы! 

Мали: получение виз

Сходить на автобусную станцию, как в цирк для перевозчиков. В основном это старые микроавтобусы, без окон (кому они здесь надо), с переваренным усиленным корпусом, наверное,  чтобы можно было еще один такой, на крышу сверху поставить (шутка).

Мали: люди, кухня



Жаль, в Бамако не нашлось кемпинга, координаты которого далл юксембуржец в Сахаре, точнее, он больше не существует. Пришлось подыскать хотел попроще, но с парковкой для мотто. Есть еще проще (не по стоимости), но мот на улице в «сомнительном» квартале...

Мали: асфальт!




Через какое то время добрался до поселка с жандармерией. Мужики немного обалдели, но обсудив и посовещавшись, посадили меня в свой джип и свозили в соседний поселок поставить штамп в паспорт и сделать запись в журнал. Потом еще и у себя записали. Напоили чаем и дали воды с собой.

Мали: не так страшен чужой черт



Да, уж… Попал я в Мали достаточно оригинально. Напомню: к границе Мали, или точнее в середину «ничто», где проходит условная граница (если верить конвою) меня отконвоировали мавританские службы с неизвестными планами.

Граница – Туареги – пути через ничто…



Все это было.

Меня вывели на какое то песчано-каменистое плато после полудня, отдали документы, попросили оставить камеру или примус, или еще чего полезного (тебе уже не понадобится) и попрощались словами: «Ты от сюда не выйдешь – тебя убьют. Обязательно убьют,» - и характерный жест у шеи. Начальник последнего конвоя совсем не возражал против фото, конечно - он был уверен, что меня убьют...

Посмотрим…

Начальник последнего конвоя совсем не возражал против фото, конечно - он был уверен, что меня убьют..


Путь был реально трудным. Моему «Дружку» пришлось здорово напрячься и поработать. Но он справился! почти 500 км до Бамако, из них половина по бездорожью, вдали от традиционных путей «спасибо заботе» мавританской жандармерии. Часть по глинистой гребенке выбивающей душу из тела и болты из техники, километров за 200 до Бамако появился асфальт! Пусть с дырами – ямами до полуметра, на которых переворачиваются грузовики и ломаются пополам полуприцепы, но это была дорога, по которой можно ехать.



Но это было на следующий день. После ночевки посреди африканского заповедника (ехать и ночью я просто не мог), обстрела и встречи с туарегами. Как я и ожидал – нормальные ребята. Только напряженный вопрос, не араб ли я, выдавал, что не все так просто.

Тот же вопрос мне задавали в поселках и просто пастухи. Потом все было нормально. Я доехал, живой и целый, без печати о выезде из Мавритании (негде и некому было ставить) поставил печать въезда в Мали в первой же жандармерии куда добрался, приехал без копейки месных денег и на последних каплях бензина. Как я и хотел, дописываю эти строки из Бамако, а это уже другая страна – Мали, и другая история, где и расскажу об этих событиях..




romantik-travel.com

Мавритания: конвой



Следующий день. Мой конвой либо шутит, либо применяет повышенные меры предосторожности даже на своей территории. Сегодня меня провели по местам боевой Африканской славы и партизанщины. Дороги как таковой нет, есть паутина множества песчаных троп и дорожек примерно в одном направлении. Джип конвоя с трудом проходит, мне же пришлось изрядно вымотаться.

Мавритания: Ёжик в тумане



На очередном посту меня вежливо арестовали. Нежно отобрали все документы. Причем забрали оба загранпаспорта, не успокоились, пока не отрыли второй в вещах. Там же в паспорте стоят печати о втором – неглупые ребята. Дальше конвой, как говорится «по этапу», Джипы Ленд Крузер с вооруженными воинами менялись примерно каждые полчаса, передач было много.

Мавритания: Казнь


На этом месте все и произошло. За спиной саманный домик Блок Поста и полиция.


Да, меня казнили, почти. Точнее, линчевали. Вас когда ни будь казнили? Нет? Поверьте – оно вам не надо. Вспоминайте историю становления Америки. Полковник и судья Линч ввел практику казни без суда и следствия, только по подозрению.

Три стороны Нуакшота



Одна сторона Нуакшота – Новые районы с новыми дворцами, мечетями, админ и другими зданиями, госпиталями, банками, супермаркетами и другим подобным. Многоэтажный новый город.

Мавритания: Нукашот



Нуакшот – город с несколькими лицами. Очень понравился частный рыболовецкий промысел на берегу океана. Красиво и экологично.

А Вы знаете, что рыбу Фугу (рыба Луна) из употребления которой в Японии сделали экстрим, в Мавритании кушают так же просто, как и любую другую… И я тоже ел неоднократно. Мавританские рыбаки просто прикалываются над туристами, делая страшные глаза и вызывая особого повара (местную Маму Джамбо). Кипящее масло в казане, острые специи, сок фруктов - бон аппетит, покойнички))).



На самом деле, меню довольно скудное. И быстро приедается. Я, когда только приехал из Сахары в Нуакшот, остановился в маленьком отеле-хостеле-кемпинге «Сахара» (рекомендую )



Первым делом спросил где поесть – через дорогу «Ресторан» (так даже миска или собачья будка, или навес из тряпок на улице называется). «Мама Сахара» - заказал что было - (тажин) и повторил два раза в полном объеме со всеми специями и приправами. Мама заведения, ее дочка-помощница и посетители сразу признали своим другом и просто влюбились.

С этого момента я свой – цена в два раза ниже и порции побольше (ну и всякие острые соусы). Пива нет ((. Вода, кола, пепси и местные напитки, верблюжье молоко в паках – свежее мне больше понравилось, но неплохое (что-то среднее, между коровьим и козьим).
romantik-travel.com

Мавритания: блок-посты, военные и ребята из автокоманды




До Нуакшота засветло, естественно не успеть, проехав пару часов в темноте (снова затянул с остановкой, как обычно) – заночевал на очередном блок посту полиции, поставил палатку в пяти метрах от их дежурного джипа. Считаю, что это правильнее, чем прятаться за кустиками и барханами, тем более, я с мотоциклом.

Мавритания: дороги



Я в Мавритании. Дорога узкая, но нормальная, по сторонам продолжение пустыни и временами разбросанные по сторонам поселения, даже не знаю кого. Наверное, пастухов и тех, кто как-то кормится с дороги. Это навесы, палатки и лачуги из всякого подручного хлама. Реже встречаются домики из самана (смесь глины и соломы сформированная в кирпичи и высушенная на солнце). И уж совсем не часто поселки.

Мавритания. Горячий край...



Пришло время и возможность рассказать о Мавритании. Время, может, еще и не подошло, все таки страну я еще не покинул. Но возможность появилась неожиданно – меня отконвоировали в тюрьму. Много чего произошло и происходит, но давайте по порядку.

понедельник, 21 марта 2016 г.

Сахара - Иншаллах "На все воля Аллаха"



Обычная моя особенность - ехать до последнего, не по необходимости, а потому что очень не хочется терять хоть минуту светового дня. Так и в этот раз, затянул я с поиском места под ночевку, полюбовался африканским закатом и ехал в темноте пытаясь определить, где можно съехать с дороги не попав в песчаную ловушку и остановиться на ночлег где нибудь в сторонке от дороги. Ага! Тут? как в приключенческом жанре – стоит на обочине видавший многое легковой грузовичок и несколько человек машут руками перегородив дорогу.

Марокко: дороги и водители



Марокко много чего предлагает, и ценник на любой вкус. Из жилья, от кемпинга за 5 евро палатка, 10 евро комната на двоих и до… Кухня так же интересна, мне понравился кускус и тажин, хотя утром яичница по-марокански тоже очень и очень. Привык к чаю сладкому и с мятой с особым приготовлением. Одно очень плохо – нет пива.

Марокко: кайтсерфинг



Есть интересный городок Дахла, находится на хвостике суши и обладает шикарными пейзажами. Ехать по дороге к нему одно удовольствие. Если вы кемпер, или авто-мотто турист, или кайтсерфер, не доезжая до Дахла километров 20, слева находится культурная площадка, на которой власти любезно и бесплатно разрешают ставить машины и жить любое время. Туда я и заехал, а ребята из Люксембурга научили меня кайт-серфингу.

воскресенье, 20 марта 2016 г.

Марокко: пустыню не надо бояться



Потом были Мекнес, Фес, Кенифра, Бени-Меллаль, Касабланка, Маракеш, Агадир и многие города и поселки по пути через Сахару в Мавританию. С первого раза не получилось – в пустыне, почти рядом с Мавританской границей сгорела электрика в мотоцикле, повзрывались лампы и аккумулятор.

С чего начинается Африка... - Марокко



Африка – континент, к которому ехал с вполне понятным волнением. Возможно, поэтому я так исколесил всю Европу. Предчувствия меня никогда не обманывали, и сейчас я просто уверен – Африка преподнесет немало сюрпризов.

суббота, 19 марта 2016 г.

Португалия: Север и Юг + мыс Рока

Но опять же, места бывают разные. Например Север и Юг Португалии – разная природа, климат, быт и нравы. Как мне поясняли, на севере живут потомки грозных пиратов, все еще имеют немало золота и драгоценностей на много поколений вперед. И неплохо себя чувствуют. Между делом и отдыхом приторговывают землями и недвижимостью. На севере много вилл и замков состоятельных иностранцев. Из развлечений ценят футбол.

Португалия: экскурсии по Евора

Эти несколько дней, были не просто отдых (ага, как же! ))). Хозе и Мария устроили много экскурсий по Евора и всему региону Португалии! Пригласили в качестве экскурсовода и переводчика украинку Наташу. Она с сестрой в Португалии на заработках (об этом позже). Все было очень интересно, возможно в некоторые места я бы сам не попал. А посмотреть есть что.

Португалия: Хозе и Мария

А потом началось настоящее знакомство с Португалией, португальцами и нашими ребятами, которые тут работают. Был во многих городах и селениях. Много с кем встречался и куда заезжал. Но одно место запомнилось особо – Евора.

Португалия. Страна золотых закатов




Въехал с северной стороны Португалии, держа курс на Порто, через Виго. На бухту очень хотелось взглянуть, поскольку в детстве, да и не только, читал и смотрел фильмы про капитана Немо. Понятно, что галеона с золотом я не увидел…)) Всегда хочется побывать там, где бывал в грезах навеянных любимыми произведениями.

Андорра для мото- и автотуристов

Андорра - очень европейское государство, все культурно, вежливо, чистенько и радует глаз. Одно удовольствие.

Андорра как мне говорили, государство без налогов, поэтому выбор товаров и сувениров для туристов и не только, очень широк. Сделано все возможное, чтобы люди снова и снова приезжали  отдохнуть, по делам, и просто провести время. А почему бы и нет? С одной стороны Франция, с другой Испания,  производства особенно нету, чистый туризм и развлечения - отличное место для любой причины сюда приехать ради удовольствия.

Андорра


Андорра – небольшое, но неимоверно красивое государство в горах между Францией и Испанией. Среди авто- и особенно мотопутешественников, заслуженно носит звание «Рай для байкеров». Хорошие дороги с миллионом поворотов любой сложности позволяют оттачивать мастерство виража или просто получать огромное удовольствие от езды среди живописных скал, ущелий, горных рек и каньонов. Есть множество отелей на любой вкус и кошелек.

Сельские дороги Франции


Впечатляют так же бескрайние луга и поля, точнее,  это сплошные, уходящие за горизонт возделанные холмы. Мой  GPS решил развлечся и провел меня по такой дорожке, в сельской месности, что можно только порадоваться. Множество поворотов, спусков и подъемов, поля, фермы, не посещаемые туристами старые городки. Да что там, на меня смотрели, как на инопланетянина.

Юг Франции


А вот и юг Франции! Солнце, тепло, пальмы радуют своим появлением. Честное слово, пальма на заправке, наверное, сама ошалела от моих эмоций. Все-таки я люблю юг и не люблю грустить. Да и все окружение полностью изменилось. Природа радуется, люди все улыбаются, француженки на заправках и улицах с искрами в глазах флиртуют и  смеются. Нет ни одного грустного лица. Нет вот один есть, но он не грустный – просто задумался, не успел дойти до машины, а уже улыбнулся! Вот теперь пришло время Любви и юмора, задорная музыка гармони, всемирно известные комики - тоже французы! Хочется ехать и  мурлыкать про себя, что- нибудь веселое и задорное. Так и сделал…

Франция: грусть


Но о Франции в целом. Возможно, кто-то со мной и поспорит, но Франция и французы – это одно целое. Природа, погода и люди. Я ехал в серую дождливую погоду и видел грусть и задумчивость страны. Унылые женщины, мужчины с глазами грустного спаниеля и видом усталого критика встречались на заправках, в автомобилях и закусочных. Люди на улицах, как серые тени. Грусть и уныние.

Франция: Париж

Если Вы хотите понять французскую литературу или по-настоящему воспринять французское черно-белое классическое кино, музыку уличной гармошки, вам нужно здесь побывать и все увидеть своими глазами, вдохнуть, услышать и впитать душой, Изрядно потратившись при этом.)))  Высокая мода, высокое искусство, высокая кулинария... не удивляйтесь, в Париже все "высокое"... и все что высокое - стоит соответственно... это же Париж!))

Юг Швейцарии


Юг Швейцарии вообще не понятно, в какой стране. Вроде и Швейцария, а надписи и разговаривают в основном на итальянском. Как пояснили, границу так много раз переносили, что решили не заморачиваться. Так и живут итальянские швейцарцы или швейцарские итальянцы. Но в любом заведении вам предложат на выбор несколько языков для диалога, кроме русского (наверно, не прижился).

Швейцария: 220 метров свободного падения


В Швейцарию я поехал не только снова увидеть страну, сколько развлечься – прыгнуть с самой большой высоты в Европе, 220 метров свободного падения, а потом резинка, привязанная к ногам не дает размазаться о дно ущелья. Про это развлечение, или стрессотерапию)) рассказал и предложил испробовать мой младший брат Андрей.

Швейцария

Швейцария – банки, миллионеры, множество отелей, швейцарские складные ножи, сыр, коровки «Ласунки», полный политический нейтралитет и просто красивая и интересная страна в горах. По сути, есть две Швейцарии – северная и южная. Разделены множеством туннелей и горных дорог. Некоторые туннели в полтора десятка километров. Если на северной части плохая погода, то на южной тепло и солнечно – так и получилось.

Германия: старики


Мало детей, действительно мало. Как мне пояснили, это чудовищное наследие фашизма – программа по выведению 100% истинных арийцев имела, как последствие, сильный упадок рождаемости у немцев. Сейчас в Германии сделано все для женщин. Возможно, еще и поэтому столь много эмигрантов с разных концов света. Правда, их во многих странах много. Все, кто может, ищут более удобные для жизни и работы места.

Германия: автобаны

Из за большой производственной нагрузки и постоянной скованности, многие немцы или жители Германии находят отдушину в езде на скоростных магистралях без ограничения скорости – сбрасывают стресс. Ну, или как мой брат Андрей и я, ездят в Швейцарию прыгать с плотины на 220 метров в пропасть (но об этом в другой раз).

Германия - кухня и быт

Германию нельзя увидеть, посетив большие города. Можно посмотреть красивую архитектуру, замки, музеи. Пройтись по множеству магазинов и ресторанов, или магазинчиков и ресторанчиков с едой со всех концов света. Но Вас немного встревожит очень малое количества людей на улицах – все работают. Много и напряженно.

Германия - туалеты, водители

Германия - страна отличных скоростных автобанов, не менее отличных и не менее скоростных второстепенных «шнелек», очень развитой дорожной структурой, множеством мест для отдыха авто и мото туристов с бесплатными туалетами и душем, парковкой. На заправках, которых множество, так же все это есть – только за денежку.

Португалия. Приветик с конца света


И снова - Здравствуйте. Похоже, что нашел то место, где можно задержаться на денек и снова  поделится с Вами впечатлениями..  Позже выгружу в инет.

пятница, 18 марта 2016 г.

Европа... часть 3


Все, прощай Север! Еду на Юг!)) В следующий раз мы увидимся только на Аляске, надеюсь   летом, и то, если в следующий раз Американский консул поверит, что мои планы посетить США в ходе экспедиции не  есть коряво замаскированное желание перебраться  туда на ПМЖ или нелегальную эмиграцию.  К сожалению, первая попытка открыть эту визу для экспедиции неудачной и даже комичной.

Европа... часть 2


Так уж сложилось, что постоянные дальние разъезды на разнообразных машинах как-то прискучили. Теперь, когда сажусь в автомобиль, не чувствую удовольствия как раньше... любая поездка, даже на отдых, воспринимается как работа... Последние годы увлекся путешествиями на мотоциклах, потом приобрел Хонду ГолдВинг и с женой, либо сам, немало поколесил... по России до Владивостока и обратно, по странам уже бывшего  СССР,  по всем европейским странам.

Европа... часть 1



Идет северо европейская часть моего путешествия. Благополучно пройдены: Украина, Польша, Литва, Латвия, Эстония, Финляндия, Норвегия, Швеция и т.д. и т.п. еду по Европе...
По каждой стране отписываться не стану, это не совсем возможно по условиям в дороге, да и я еще не готов к такому писательскому творчеству.