понедельник, 28 марта 2016 г.

Граница – Туареги – пути через ничто…



Все это было.

Меня вывели на какое то песчано-каменистое плато после полудня, отдали документы, попросили оставить камеру или примус, или еще чего полезного (тебе уже не понадобится) и попрощались словами: «Ты от сюда не выйдешь – тебя убьют. Обязательно убьют,» - и характерный жест у шеи. Начальник последнего конвоя совсем не возражал против фото, конечно - он был уверен, что меня убьют...

Посмотрим…

Начальник последнего конвоя совсем не возражал против фото, конечно - он был уверен, что меня убьют..


Путь был реально трудным. Моему «Дружку» пришлось здорово напрячься и поработать. Но он справился! почти 500 км до Бамако, из них половина по бездорожью, вдали от традиционных путей «спасибо заботе» мавританской жандармерии. Часть по глинистой гребенке выбивающей душу из тела и болты из техники, километров за 200 до Бамако появился асфальт! Пусть с дырами – ямами до полуметра, на которых переворачиваются грузовики и ломаются пополам полуприцепы, но это была дорога, по которой можно ехать.



Но это было на следующий день. После ночевки посреди африканского заповедника (ехать и ночью я просто не мог), обстрела и встречи с туарегами. Как я и ожидал – нормальные ребята. Только напряженный вопрос, не араб ли я, выдавал, что не все так просто.

Тот же вопрос мне задавали в поселках и просто пастухи. Потом все было нормально. Я доехал, живой и целый, без печати о выезде из Мавритании (негде и некому было ставить) поставил печать въезда в Мали в первой же жандармерии куда добрался, приехал без копейки месных денег и на последних каплях бензина. Как я и хотел, дописываю эти строки из Бамако, а это уже другая страна – Мали, и другая история, где и расскажу об этих событиях..




romantik-travel.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий