понедельник, 28 марта 2016 г.

Мали: не так страшен чужой черт



Да, уж… Попал я в Мали достаточно оригинально. Напомню: к границе Мали, или точнее в середину «ничто», где проходит условная граница (если верить конвою) меня отконвоировали мавританские службы с неизвестными планами.

 Неизвестными, потому что меня принудительно увели очень далеко от магистралей и дорог которыми пользуются официально. Далеко на восток от пропускных пунктов. Сейчас я с мотоциклом «Где-то» и ехать мне «куда то», реально полезные предметы сейчас - это компас и солнце. По ним можно определить направление, а больше мне и не нужно. На севере Мавритания, на Юге Мали – все просто.

Для начала мне нужно добраться до ближайшего полицейского участка в Мали и поставить отметку в паспорт о въезде в страну. Судя по пустому экрану GPS – это Нара (единственный ближайший городок, который показывает прибор), но до нее мне ехать вглубь Мали и в обратном от конвоирования направлении, на запад.

Ну ладно – поехали. Реальное бездорожье с множеством разбитых грунтовок через песок, пыль и глину. Хуже всего, глубокие колеи в песчано-пыльной сухой смеси. Груженый мотоцикл перетаскиваю насильно. По целине ехать рискованно – деревья и кусты с большими колючками «заминировали» все, пробиваются колеса моментально, да и прикрытые сухой травой и пылью, песчаные ямы, те еще сюрпризы.

Иногда облегчение – каменистая равнина, но тоже не расслабишься – камни острые, можно порезать покрышки. Потом все снова. Если есть тень, просто необходимо воспользоваться и остыть минут 10. хоть пару раз в день. Иначе можно перегреться.



Жара и тяжелое напряжение сильно изматывают. На тяжелых участках нет никакого желания останавливаться и фотографировать "экстрим", хочется быстрее преодолеть. Да и руки от напряжения дрожат и судорогой сводит. Пригодилась бы камера на шлем, но - чего нет, того нет.



Встречаются стада коров и черные, худые и усушенные, как чернослив, пастухи – приветствие и улыбка каждому. Сразу ответные улыбки и жесты удачи. Когда рядом, спрашивают, не араб ли я, с улыбкой и смешком отвечаю что нет – я Руси (так здесь, да и в других странах называют выходцев из СССР. Мы все Русские (не обязательно Россияне)).



Но должен отметить одного человека, который дал известность стране под словом «Украина». Мое приветствие футболисту - Андрею Шевченко. Вот уж, кто прославил своими делами страну. В какой бы африканской или европейской глубинке я не бывал, про Украину даже в амбосаде (посольстве) могут не знать, а взрослые и дети сразу улыбаются и жмут руки, Украина – Шевченко, Андрей Шевченко – футбол! Супер!!

Андрей, наверное, даже не представляет, где и сколько у него почитателей. Хоть я и совершенно далек от футбола, даже не болельщик и не знаю правил, но мне пришлось играть в футбол в мотоботах по песку с детишками Туарегов в их становище. Естественно, меня «разделали под орех» и заявили, что я совсем не Шевченко (кто бы спорил!..), и он такой один. Но натянутость с взрослыми пропала, и все наладилось.

А встретился я с ними, точнее меня встретили, рано утром. Мне просто пришлось стать на ночь в стороне от путей под каким то деревом среди кустов – просто не было сил держать напряжение такого передвижения, и ехать ночью в таких условиях просто глупо.

Ребята, я неделю нормально не ел, почти совсем не ел, воды с собой дневной запас - 3литра в камелбаге было утром. Удалось сохранить около полулитра – сварить немного вермишели и все это выпить и съесть. В следующий раз пополню в встречном селении при случае. Как глупо и смешно, воспринимаются в таких условиях инструкции "специалистов" пить исключительно бутилированную воду (а было бы классно, холодной газировки...).

Доехал до темноты, выбирая подходящее место. В темноте поставил лагерь и зачехлил мотоцикл, все-таки я на «горячей» территории, а на моте много блестяшек и световозвращателей. Перекусил и отдых, насколько это возможно, в полглаза… Но все это было бесполезно.

Не успел я утром, (около 5 по местному) при луне упаковаться, как начали стрелять и вокруг засвистели пули. Реально – пара очередей над головой. «Не дергайся!» Понятное дело – подождал, я сам неплохой стрелок, но Туареги снайперы. Подошли люди, поздоровались и снова вопрос: "Ты араб?" - "Нет, - говорю, – украинец," посмотрели паспорт.

Поспрашивали о многом. Потом затащили мот в джип и привезли в селение. Ну, а дальше много вопросов,какого чуда я здесь делаю, куда и зачем еду, к какой религии отношусь и много других. Женат ли я, есть ли дети и сколько им лет. Почему-то известие что мой сын Владислав уже взрослый, и почти выше меня ростом, очень всех веселит и радует.

Потом был футбол с детворой, потом меня накормили за общим столом, точнее, стола никакого и не было, подстилка на полу и общее блюдо. Ел все, что мне подкладывали, от голода и из вежливости. Пусть говорят про этих людей, что хотят, я им не враг, и они мне не враги, а, скорее друзья. Мы просто дети разных миров и воспитаний, но встретились в одной реальности.

Я не знаю, Туареги это или другое племя. По понятным причинам, я их не спрашивал, а они эту тему не затрагивали. Мавританцы их называют "Туареги", так говорю и я. Накормили и отпустили, предложили на денек задержаться, нечасто такие гости. Но у меня времени на дорогу в Бамако и на открытие виз - в обрез, а при такой дороге никаких гарантий.

Хорошо расстались и снова в движении. Да, бензина может не хватить, денег на покупку нет (я уже пытался купить за доллары в деревне – бесполезно), да и бензин не часто встречается, основной здесь – дизель.
romantik-travel.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий