Правда, талончик из туалетного турникета можно приложить к покупке в заправочном магазинчике и таким образом вернуть 70 центов. Раньше было 50, и талоны остались старые, все это возмущает немцев – любят порядок. Есть немецкий анекдот «Почему в немецких туалетах бумага трехслойная, а в некоторых и пяти??? – Потому что каждое …. (гуано) должно быть не менее чем в трех копиях для отчетности.»
Кстати, не могу обойти стороной, простите – туалеты. Ну, время от времени посещаю и каждый раз радуюсь, как ребенок…
Сага о немецком туалете)))
Учтите, большинство приборов работают на датчиках и автоматически, что бы ни к чему не прикасались. Если после пользования унитазом у вас закружилась голова – все с вашей головой впорядке – это вращается, моется, дезинфицируется и сушится сидение унитаза. Все для Вас!
Множество огромных ветряков, солнечных батарей и других «альтернативных источников энергии». Очень ухоженные поля и вообще все, за что зацепится взгляд. Германия - страна очень культурная и дисциплинированная. Это - часть культуры. Не потому, что это нужно немцам – им деваться некуда, так положено по традиции.
Табличка возле кассы в магазине гласит «Доверие хорошо, контроль лучше!» (Доверяй, но проверяй!) – похоже? И контролируют все и везде. Но ненавязчиво. Никто у вас в магазине не будет выворачивать сумку или проверять документы в дороге или на улице.
Мне Германия нравится. Своей чистотой и порядком, одинаковым для всех. Кстати, нигде в пройденных за эту поездку странах, я не видел такого явления как «Крутые», «Служебные» и другие «сверхчеловеки» на дорогах. Есть Скорая помощь, очень редко полиция, их все пропускают безоговорочно. Даже если плотная пробка на дороге – все сдвигаются к обочине и получается широкий коридор между полосами – эвакуатор проезжает спокойно и на скорости.
Кстати так же поступают водители, если на мотоцикле стать в междурядье и показать намерение проехать пробку – все по сторонам и свободная полоса в вашем распоряжении. Если в пробке окажутся наши соотечественники, могут не только не сдвинуться, еще и двери откроют… я стою, и ты стой (козлы!)
romantik-travel.com
Комментариев нет:
Отправить комментарий