Идет северо европейская часть моего путешествия. Благополучно пройдены: Украина, Польша, Литва, Латвия, Эстония, Финляндия, Норвегия, Швеция и т.д. и т.п. еду по Европе...
По каждой стране отписываться не стану, это не совсем возможно по условиям в дороге, да и я еще не готов к такому писательскому творчеству.
Дело в том, что в своих предыдущих похождениях вообще никогда не занимался подобным, не видел в этом ни смысла ни пользы. Да и сейчас в голове слишком много мыслей и размышлений. которыми постараюсь хоть иногда но поделится с вами )) Только не ждите отчетов с цифрами по стоимости бензина на каждой заправке, цене на чашку кофе и сколько носков сносил в дороге ))) это скучно и не интересно. к тому же все постоянно меняется в этом мире.
Мы будем просто беседовать, Вы и я...
Сейчас холодно, и во многом однообразно из за серой пелены вокруг и над головой . Городки радуют своей кукольной аккуратностью и чистотой. Мне всегда гораздо проще адаптироваться к этим условиям, это даже не адаптация, скорее вход в зону комфорта. Пейзажи в преддверии зимы по-особому грустные.

Хочется побыстрее уехать к теплу, понимание, что южнее всего на пару тысяч километров сейчас даже жарко, светит ласковое солнышко, щеки греет теплый ветер... делает холод еще холоднее и секущие лицо замороженные льдинки еще острее, хоть они и так дерут кожу как кошачьи когти. Глядя в зеркало на руле даже удивляешься, что нет видимых, а не только болезненных порезов...
Ну а безопасность - постараюсь не падать лицом вниз)) В остальном - полная защитная экипировка, только без крайностей доспехов для гонок по бездорожью.
За эти дни вроде как побывал в разных широтах и разных климатических зонах. Иногда по утрам чехол мотоцикла и палатка покрыты уже не только изморозью, а приличным слоем льда или даже снега. Приходится немножко ждать пока солнце растопит оставшуюся "шубу" после стряхивания, а в хороший день и просушит, но на это нужно время.
Немного напрягает отсутствие "ничейной" земли, почти все или государственное или частное. Кемпинги закрыты... ограждения, знаки, предупреждения и запреты вокруг - цивилизация во всей красе... В таких условиях, более уместны ночевки в мотелях, с надежной парковкой для мотоцикла, а не в кемпингах... Благо, этого добра в интернете полно и выбор большой.
Северный маршрут по Европе почти пройден, дальше двигаюсь на юг, ближе к солнышку и теплу — отогреваться. Удовольствие от этой части большое, северные широты обладают особой суровой скромностью и по особому добрыми людьми, К тому же у меня сложились особые отношения с новыми друзьями и мимолетными знакомыми, какие то по домашнему простые, и в то же время необычайно прочные...
Однако тут мотосезон давно закончен, ездят только упрямцы, очень холодно и не комфортно для долгой езды на мотоцикле, расплата за упрямство — хорошая простуда. Очень неудачное время для крайне северных покатушек, хорошо хоть обогреватели ручек работают...
На радиаторы мотоцикла для согрева одел трусы)), в протекторы колес вместо шиповки вкрутил саморезы, сам мерзну как мокрая бритая обезьяна в Антарктиде... Встречные и новые знакомые частенько называют меня "Крейзи Николас")) наверное, за схожесть с святым Николасом или Дедом Морозом по обросшей сосульками бороде и синему цвету лица с красным носом — только сумасшедшим )).
Иной день пересекаешь несколько границ и видишь реально очень похожие пейзажи и достопримечательности, особенно у стран с общей историей и культурой. В таких местах, что бы познать нечто новое, что еще не видел или не пробовал в предыдущих путешествиях, требуется время.
Иногда задерживаюсь, а иногда нет, Европейские страны уже изъездил достаточно плотно, да и холодная дождливая погода не располагает задерживаться в этой части континента. Возможно, по пути заеду в Швейцарию и прыгну с плотины (220 метров свободного падения) говорят - самая большая в Европе,,. Сейчас нет ни возможности, ни желания где-то задерживаться, может прийти плохой циклон, а за ним и реальная зима, и виза ЮАР подгоняет.
До Нового года нужно постараться въехать в Южную Африку, в чем я очень и очень сомневаюсь. А это еще большая часть Европы и вся Африка, при том что на «черном» континенте нет понятия времени и зачастую «дорога» это громко сказано, визы еще нужно открывать и совершенно не предсказуемы решения пограничников на переходах, капризы природы и техники, времени не так уж и много. Можно и не успеть. Поэтому где останавливаться и на сколько вопрос сложный.
Если честно, думаю добраться до ЮАР и вписаться в визу - не реально. Но я решил так - система консулов и визовых правил работает почти везде одинаково - основанием для выдачи служат: наличие средств и обоснованная цель визита. Со средствами все понятно, а вот обоснованной целью мои рассказы о кругосветной экспедиции... с уст какого то бородача на очень старом мотоцикле, с этим могут и будут проблемы, не все чиновники станут вникать в ситуацию... Есть определенные схемы рассмотрения и нужно им соответствовать.
Самое главное - понимать принципы работы чиновников, визовой, таможенной и пограничной системы. За несколько предыдущих лет путешествий по всем странам Европы и СНГ на Голд Винге, у меня было много возможностей узнать побольше об этих тонкостях в современном мире.
У меня есть бумажка о том, что я мотоспортсмен находящийся в кругосветной экспедиции на форменном бланке и с круглой печатью, а так же бумажка о том, что являюсь членом федерации мототуризма Европы GoldWing находящимся в одиночной кругосветной экспедиции, на бланке и с печатью. Там есть перечень стран по миру (это важно), которые намерен проехать в ходе экспедиции, а так же указано, что это далеко не первое путешествие, за самые дальние из них неоднократно получал призы в различных странах Европы....
Подобное - вовсе не понты, а подтверждение, что Вы серьезный человек в реальной экспедиции и не намерены под прикрытием каких то бредовых сказочек осесть еще одним нелегалом в их чудесных странах ))
Для полного шоколада, было бы хорошо иметь громких спонсоров и круглую
сумму на счетах, но что имеем - с тем и едем )) Чиновники любят не
слова, а документы с печатями, их можно скопировать и рассматривать как
основание для выдачи визы и пропуска в страну... не все понимают, наличие визы не гарантирует въезд - окончательное решение принимает только офицер на границе... Между страной старта и концом
экспедиции стран и границ много, и виз самостоятельно нужно будет получать так же
немало.
Поэтому виза ЮАР как дальней и конечной точки на африканском континенте. Южная Африка весьма уважаема, и наличие ее визы делает при необходимости все промежуточные страны - транзитными. А транзитную визу при наличии виз следующих стран, получить гораздо проще и быстрее чем туристическую. Такие вот маленькие хитрости )) об других - расскажу по ходу дела))
И да, пусть вас не обманывают фото моего бывшего шикарного мотоцикла,
в кругосветку еду все же на 20 летней Африке Твин. ))
romantik-travel.com

Комментариев нет:
Отправить комментарий