Жаль, в Бамако не нашлось кемпинга, координаты которого далл юксембуржец в Сахаре, точнее, он больше не существует. Пришлось подыскать хотел попроще, но с парковкой для мотто. Есть еще проще (не по стоимости), но мот на улице в «сомнительном» квартале...
Пока проезжал Бамако, видел много приятного и интересного. Ну, во-первых, тут не так давно шли ожесточенные бои почти везде. Но сейчас спокойно. Пробоины в стенах и заборах еще не заделаны даже в фешенебельных районах и домах. Полиция дергается от камуфляжа моего английского армейского камелбага, но рассудительна. Документы и копии паспорта на каждом углу не требуются, великое множество скутеров, встречаются и мотоциклы – все дружески приветствуют и восторгаются «боевым» мотом.
Увидел рекламные щиты с холодным пивом, и просто вознесся в предвкушении… Очень порадовал выбор и качество еды, даже предлагаемой на придорожных кормушках, а еще большое количество тропических фруктов! Тут есть что кушать!
Когда искал ночлег, нашел банк с банкоматом, принимающим зарубежные карточки – я при деньгах на еду, бензин и ночлег! Правда, конвертация грабительская и очень большие проценты. Сразу купил арбуз, бананы, кусок батона и, конечно, холодное пиво!!!
Позже оказалось, что прямо напротив автобусная станция и при ней рынок с всякими фруктами и замороженными соками из них, в пакетиках. стоит это дешево, даже с наценкой "для белого туриста". А так же, можно ближе к вечеру купить жареную рыбу или курицу, жареные бананы, картошку фри, рис и всякое другое. Можно есть – можно жить. Готовят тут же.
Можно покушать на месте, а можно взять с собой. Немного не комфортно кушать, когда со всех краев сходится народ посмотреть, как ты это делаешь, в итоге плотная толпа, как в цирке "Шапито". Лучше с собой и спокойно съесть. А потом пообщаемся.
Люди очень приятные, но иногда вспыльчивые. Тогда идут в ход камни и палки. Но основная масса людей сразу подключается и с юмором разводит конфликт. Ха! Даже танцуют и поют при этом!)) На фотокамеру реагируют негативно, одни требуют денег, другие хотят выяснить отношения. Все понятно - ссориться не будем.
Я конечно понимаю, что со стороны как белая ворона. Но все чаще об этом забываю. Приветствия на улице - нормальное явление. Напряженный и изучающий взгляд какого-то человека – кивок с улыбкой, приветствие рукой, и «монстр» превращается в добродушного «улыбаку» показывающего большой палец руки: «Все отлично, брат!».
Частые вопросы: «Как дела? Все нормально?» Обычная вежливость, но с явным интересом, особенно, когда рядом с мотоциклом. Иногда самые смелые просто спрашивают – где взять такую бороду? Сколько отращивал? Не жарко ли? Но это все в шутку и с весельем. Помните мультик «крошка Енот»? Так вот здесь точно так же, на палку будет большая палка, на улыбку и доброту - еще большая улыбка и открытость. Хотя конечно, как и везде встречаются непробиваемо угрюмые люди – но это нормально.
Что еще в отличие от Мавритании, - стремление держать все в чистоте (без фанатизма, но настойчиво). Все все подметают и поливают, много различных очень хорошо возделанных грядок на обочинах, пустырях, саженцев и садов флористики, как по-моему, это очень хороший знак. Людям не безразличен окружающий мир. Возможно, со временем исчезнут грязные канавы и прочие мусорные свалки. При таком стремлении это будет.
romantik-travel.com
Комментариев нет:
Отправить комментарий