суббота, 19 марта 2016 г.

Швейцария

Швейцария – банки, миллионеры, множество отелей, швейцарские складные ножи, сыр, коровки «Ласунки», полный политический нейтралитет и просто красивая и интересная страна в горах. По сути, есть две Швейцарии – северная и южная. Разделены множеством туннелей и горных дорог. Некоторые туннели в полтора десятка километров. Если на северной части плохая погода, то на южной тепло и солнечно – так и получилось.

Въезд в страну через полицейский пропускной пункт с выборочным контролем и, возможно, досмотром. Кого проверить, решает интуитивно офицер на въезде. Поэтому небольшая тянучка. Моя внешность сначала привлекла внимание, но, видимо, не напрягла, и без задержек пропустили.

Погодка порадовала, и не только погодка. Швейцария, почти сказочная страна, все, что только можно освоить – освоено, видел даже, как траву на крутых склонах косят – со страховкой… Каждый доступный кусочек земли любовно ухожен и обработан. Где есть трава, пасутся, как на картинке ухоженные коровы с колоколами на шеях, или лошади. Где нет земли, там скалы и на них каменные дома с каменными крышами.

Да, не черепица (хоть и она есть наравне с современными материалами), а на старых домах крыша из тонко наколотого камня, около 1 см толщины.  Основная часть домов в долинах, однако, есть и домики высоко в горах, где и сейчас лежит снег. Очень стабильно и достойно все выглядит, достаток – основная черта страны.

По площади городка Локарно, где остановились, неспешно проходят пару человек на весь видимый город, не понятно – а где все??? Оказалось, что молодежь обосновала один из местных баров с открытой площадкой и популярной негромкой музыкой. К этому месту нас привела группа ребят с пивом в бокалах (не доставало для полноты впечатления свечей в канделябрах…)

Однако ребят туда влекла не выпивка, а массовое общение и … стойкий горьковатый запах травки в воздухе все прояснил. Ребята потом долго и по-дружески мне поясняли, сколько вреда в алкоголе и насколько безобидна травка. Через часок заполнилась почти вся площадь и более зрелым народом. Множество ресторанчиков и кафе заполнили свои столики. Взрослые люди предпочитают традиционное кофе, вино и пиво.

Похоже, улицы оживают только с наступлением темноты.  Или с утра, когда одни уже сидят в ресторанчиках на солнышке, а другие еще спят. По площади и улицам, как пионеров, водят группки туристов. У «вожатого» палочка с флажком и номером, а за ним гуськом почти за ручки неотрывно следуют ребята лет от 60-ти и намного выше. В общем, когда таких групп несколько – выглядит достаточно комично. А вот то, что «старички» полны сил, бодрости и ухоженности – впечатляет. Мне бы так! Жаль, не доживу.


Я уже писал про порядок и ухоженность в Германии, так вот этого добра в Швейцарии – концентрат. Только все по швейцарским ценам. А чему удивляться? Здесь простые только швейцарцы, а «хатинка» стоит не пару евро. На дорогах обилие самой дорогой техники, достаточно часто, как нигде по всей Европе, видны патрульные машины полиции – состоятельных господ ничто не должно тревожить.

Прямо хочется произнести нараспев по-восточному: «В Локарно все спокойнооо…» Да и во всей Швейцарии тоже – это основной закон и имидж страны. Скалы, пейзажи, крутые серпантины дорог и сам воздух вызывают просто наслаждение от природы и всего, что окружает.
romantik-travel.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий