суббота, 19 марта 2016 г.

Германия - кухня и быт

Германию нельзя увидеть, посетив большие города. Можно посмотреть красивую архитектуру, замки, музеи. Пройтись по множеству магазинов и ресторанов, или магазинчиков и ресторанчиков с едой со всех концов света. Но Вас немного встревожит очень малое количества людей на улицах – все работают. Много и напряженно.

Германия по-настоящему не в городах, а в местечках. Их множество, и они разные. В смысле, они все имеют нечто общее, но и разнятся друг от друга. В каждом местечке обязательно есть нечто свое особенное и неповторимое. Свое пиво, свои блюда, свои колбасы. Немцы так любят колбасу, что едят даже сырую – «мец» называется.

На самом деле это - свежий, по выбору из кого, мясной  фарш с жирком, без ничего. Просто фарш в колбасной упаковке, или по желанию иногда его прямо при Вас смелют через мясорубку из куска (кусков) мяса, намазать (наложить) на хлеб, посолить-поперчить если захочется и - приятного аппетита! Стоит попробовать. В моей коллекции сырой еды прибавилось.))

Своя архитектура и свой культурный многовековой слой. Это нужно видеть, дышать, пробовать. В одном местечке зашел перекусить. Небольшое заведение, как видно, основные посетители местные жители, владелица и бармен – старая рокерша в наколках и пирсинге. Попросил салатик с колбаской...

Вы помните, в каких количествах в советское время делали салат оливье к новогоднему столу? Через десять минут передо мной стояла тарелка, а точнее, среднее глубокое блюдо с горкой из 10 видов колбас и с солениями (маринадом солений полит весь салат). Скажу честно, я не смог все съесть, чем удивил хозяйку. В нашем заведении такое количество разделили бы порций на 15.

Немцы очень гордятся своей страной и своим домом – это, наверное, не разделимо. Очень стараются искоренить память о фашизме, любые свастики, сочетания SS запрещены, так же как и любые даже косвенно напоминающие Гитлера и фашистов картинки. Это были темные времена, тяжелое наследие для всего народа.

Мой дом – моя крепость. Наверное, это от немцев. О домах отдельно – очень маленькие и скромные снаружи – очень просторные, функциональные и продуманные внутри. В одном из домов, в подвальном этаже, видел стиральную машину позапрошлого века, медную, с подогревом, вращением, отжимом, сливом-заливом и другими функциями – все отлично работает – пользовался!

Только в домах и своих очень любовно и нежно ухоженных двориках я видел искренне улыбающихся людей, переговаривающихся соседей. Вечером все ставни наглухо закрываются – это глубоко личная территория. Это ДОМ, где можно расслабиться и быть самим собой.

В субботу все носятся по магазинам, делая закупки на всю неделю вперед. Для этого иной раз ездят достаточно далеко. У многих, если не у всех, немцев культ экономии, выходящий за рамки логики. Это целое спортивное соревнования – кто, где и насколько сэкономил на недельной закупке. Могут ехать на 100 – 300 км за дешевым. Расходы на бензин учитываются не всегда)).  Вообще очень много ездят, магазин за 1 квартал – только на авто.
romantik-travel.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий