суббота, 19 марта 2016 г.

Португалия: Север и Юг + мыс Рока

Но опять же, места бывают разные. Например Север и Юг Португалии – разная природа, климат, быт и нравы. Как мне поясняли, на севере живут потомки грозных пиратов, все еще имеют немало золота и драгоценностей на много поколений вперед. И неплохо себя чувствуют. Между делом и отдыхом приторговывают землями и недвижимостью. На севере много вилл и замков состоятельных иностранцев. Из развлечений ценят футбол.

На Юге в основном аграрные территории, фермерские хозяйства, огромные виноградники и оливковые сады. Есть производства, но немного. Любимое развлечение, правильно – коррида!
У южан и северян отношения, как в Украине между западом и востоком. Конфликтов нет, но есть шутки, анекдоты и другие шалости, основанные на различиях…))) Если и есть какая-то натянутость, то об этом знают только сами жители.

Хозе познакомил меня с мотто-клубом «……» просто замечательные ребята и девчонки. Очень рад, что мне довелось с ними встретиться и подружиться. Когда-нибудь еще вместе покатаемся. А проехаться есть где, дороги на любой вкус… особенно если у Вас такой же изобретательный GPS Garmin как у меня ))) Ну не дает расслабиться! )) Даже не знаю, польза от него или вред. ))

На пути мыс Рока я ему доверился, так этот гадский экстремал завел меня на такие заповедные горные тропы, что у встреченного егеря и местных пионеров чуть глаза не повыскакивали, а стук упавших челюстей из открытых ртов об камни и корни, звучал эхом в каньонах.

Штудируя русский нецензурный лексикон, пробирался по каким-то тропам через горы и ущелья, по грязюке и корням, между упавших деревьев после последнего шторма. Потом обалдевшие байкеры мне пояснили, что это территория для пешего туризма, какой-то там сложности… Представьте мой словесный водопад, когда я на мотоцикле вывалился из кустов на шикарную, прекрасную магистраль, спокойно вьющуюся между гор и идущую прямо к мысу…

Была бы у моего электронного Сусанина шея – удавил бы!! Но у гада приятный женский голос…, а у меня отсутствие мозгов, раз ему хоть иногда верю…. Пора бы выкинуть этот брехливый Гармин с проблемными картами, и взять нечто из сегодняшнего времени. Над этим частенько думаю, особенно после таких «сюрпризов». Но пока нет возможности.

Однако мне повезло! Наверное, мой Ангел Хранитель остался доволен моими стараниями, и с кем-то наверху договорился! Впервые за последнее время в момент въезда на мыс небо рассеялось, и вышло солнышко! Красота неописуемая. Вдыхаешь ее полной грудью и все равно распирает от эмоций и впечатлений!! По выходным сюда съезжаются португальские байкеры.

О – русская речь! Автобус с туристами приехал. Среди них трое наших )) Темы все те же, водка и женщины, сходить отметится на фото и в ресторанчик… )) На мое приветствие как-то странно отреагировали, будто я их застал на месте преступления )))  Отпускники… Ну и ладно, мне все равно дальше ехать нужно.))

Какое-то время я ездил по всей Португалии, жил в замечательной португальской семье, пробовал еду и напитки, общался с разными людьми, многое видел. И все равно осталось чувство, что я что-то упустил, что-то недопонял, в хорошем смысле. Португалия для меня как женщина – загадка. Вроде и знаешь и полюбил, но что-то не дает покоя…
romantik-travel.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий