понедельник, 28 марта 2016 г.

Мавритания: Ёжик в тумане



На очередном посту меня вежливо арестовали. Нежно отобрали все документы. Причем забрали оба загранпаспорта, не успокоились, пока не отрыли второй в вещах. Там же в паспорте стоят печати о втором – неглупые ребята. Дальше конвой, как говорится «по этапу», Джипы Ленд Крузер с вооруженными воинами менялись примерно каждые полчаса, передач было много.

Потом меня загнали (убедительно и с оружием пригласили) – без вариантов, в закрытую территорию армейской тюрьмы. Мот отдельно, я отдельно. Ко мне приставили часового с автоматом и попросили немного подождать. Часа через два, поднимаю небольшой шум «В чем собственно дело?» и требую начальство. Вины за мной, как я думаю, никакой нет. Ну, кроме того, что я здесь и сейчас.


Дали нары на улице, в камере невыносимо жарко (окон нет, а стены горячие). Приехал через несколько часов какой-то начальник и начал пояснять – в том регионе, куда я еду идут боевые действия и религиозная война. Большое начальство просто не знает, что со мной делать. Поэтому для моей безопасности меня охраняют… (и как только без них обходился?!...)

Потом была встреча с более высоким начальством и поянение, что я не шпион, что я, действительно, путешествую через Африку и не намерен участвовать в их конфликтах. Зашли на мой сайт, посмотрели карты маршрута, вручил им бумажки от федерации мотоспорта Украины и федерации мототуризма Европы (GWFE) - все-таки с печатями.


Нашли компромисс, и дальше все просто – у них были заготовлены бланки «расписки смертника», кто занимается экстримом, такие оформляют перед прыжками и т.д. и т.п. Что вся ответственность на прыгающем, а администрация ни за что не отвечает. Вот и здесь тоже самое. Мне просто сказали – тебя убьют, обязательно убьют, но это уже нас не касается.
Дальнейший план развития событий – меня конвоируют к границе с Мали, а дальше мои проблемы...

Утром обещают выезд, если «наверху» не передумают. Самое интересное в этом заключении, после расписки сразу изменилось отношение – все прямо счастливы. А еще неожиданное развлечение, так сказать  - тюремный любимец. )) Возможно в других тюрьмах это тараканы или мыши, а у меня ушастый пустынный ёжик )))


Ночью заметил носящуюся по двору, и  рядом с моими нарами тень, думал какая-то странная крыса, при чем весьма шустрая. Поймал посмотреть – необыкновенное чудо, ушастый ежик, даже ежонок! Бегает и прыгает очень ловко, но какой то легкий и совсем не колючий, на высоких лапках. Совсем не агрессивный – чудесный малыш.


Разбудил караул и потребовал свою фото камеру – буду ежика снимать! Дали, но нужно было видеть эту ночную фотосессию. У меня в одной руке камера, в другой ежик, а вокруг несколько человек с автоматами и два офицера контролируют процесс. Пару снимков пришлось удалить, что-то они на заднем плане увидели. Так что полюбуйтесь!
romantik-travel.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий