суббота, 19 марта 2016 г.

Юг Швейцарии


Юг Швейцарии вообще не понятно, в какой стране. Вроде и Швейцария, а надписи и разговаривают в основном на итальянском. Как пояснили, границу так много раз переносили, что решили не заморачиваться. Так и живут итальянские швейцарцы или швейцарские итальянцы. Но в любом заведении вам предложат на выбор несколько языков для диалога, кроме русского (наверно, не прижился).

Попробовал местный кофе, экспериментатор, блин, принесли черный кофе с граппой (70-градусная водка) - и это с утра-то!?! Вариант «с коньяком» и рядом не стоял. Наверное, местный антипохмельно-бодрячковый вариант нормального кофе, приколисты…

Зато детишки бегают по площади веселые и беззаботные, и это радует – значит, жизнь у них нормальная и будущее хорошее.

Забавный случай на набережной – пара лебедей, протягиваю руку, и подплывает самец лебедь. Проверив и выяснив, что в руке пусто, от на чистом швейцарском меня очень далеко послал, а подплывшая подруга добавила ругани и от себя. Зато когда из соседнего ресторана вышли пара поварят с поддоном хлеба и выпечкой, оставшейся от смены, и высыпали все это в воду, на радость полусотне уток, лебеди меня простили и поспешили на перекус.

Швейцария - небольшая и интересная своей природой и видами страна. Хороша как летом, так и зимой. Есть смысл и интерес посетить хотя бы раз в любом случае, не пожалеете. Можно поселится или в одном из множества отелей, на любой вкус и кошелек. Или в отдельном бунгало под пальмами среди бамбука. Развеяться в одном из казино. За ваши денежки любой каприз.

Только вот как в Турции или в Азии, выпендриться не получится, здесь хорошо знают, что такое настоящее богатство. Может, поэтому и не говорят на русском в ресторанах. Наши «богачи на выезде» здесь никого не впечатляют. А серьезные люди пыль в глаза пускать не любят.

Интересная страна, но какая-то немного замкнутая и оценивающая. Здесь рады всем. Но одних любят и ценят, а другие и сами уедут. Есть что посмотреть и попробовать. Но сразу понимайте – это Швейцария! Смотреть - пожалуйста, за все остальное ценник будет швейцарский.

Комментариев нет:

Отправить комментарий