суббота, 19 марта 2016 г.

Португалия. Приветик с конца света


И снова - Здравствуйте. Похоже, что нашел то место, где можно задержаться на денек и снова  поделится с Вами впечатлениями..  Позже выгружу в инет.

Я на мысе Рока в Португалии, или Cabo da Roca. Это недалеко от Лиссабона. Как сказал Португальский поэт «Место, где заканчивается земля и начинается океан»


Что могу сказать - Европа почти закончилась, западная ее сторона так точно - дальше только океан. Но в этот раз, он не является для меня препятствием ибо мой дальнейший путь вовсе не на запад, а на юг, через Гибралтар в Африку.  Это путешествие пройду по суше, но одно из следующих - только по всем океанам планеты... Это не мечты, это - цель!

Даже если у меня как и сейчас будет нужда в деньгах, всегда можно отправится на потрепанной годами дешевенькой рыбацкой лодке. Но если с бюджетом все сложится хорошо, мои возможности и шансы на "взрослое" морское путешествие возрастут в разы. Очень не люблю делать что то в пол силы или в пол объема.  Море за морем, океан за океаном, шаг за шагом... За время этой мото экспедиции. есть достаточно времени все обдумать и подготовится. Останется только раздобыть лодку...



Ну а пока есть возможность, расскажу о происходящем вокруг, как это вижу и чувствую путешествуя на мотоцикле...  по разным странам, встречая множество самых различных людей и общаясь с ними без серьезного знания языка, или языков (их много, а я совсем не полиглот. (Раньше как-то не очень нужно было, а теперь языковая среда меняется быстрее, чем успеваю приспособится, языков слишком много и все сразу).

Португальский пока не понимаю, в смысле - дословно. Хоть это и в какой то мере и ограничивает подробности личного диалога, но не составляет проблем и сложностей в целом. Мне не интересна политика, мне не нужна информация о размерах кризиса в одной или другой стране. Этого добра и в Украине завались. А поговорить с людьми о простом и человеческом, можно вполне и на относительно нулевом уровне ))


Скажу сразу, путешествия на мотоциклах имеет ряд своих весьма разнообразных особенностей. Это сродни средневековому путешествию верхом на лошади – определенный риск, мало багажа, забота о своем «коне» и немного о себе, «постоялые дворы» или лагерь на природе, возможность бывать там, где туристов вообще не бывает, или бывают редко. Ноющая задница и кол в спине по вечерам )) Это если на авантюрных эндуро.

Либо путешествия, не съезжая с асфальта или хорошей грунтовки, в окружении комфорта и полноты ощущений, без всякого экстрима и сидя в мягком удобном кресле с спинкой, под приятную музычку или рев прямотока )) ... это если на люкс-турерах или хороших чеперах.

Можно, конечно, пульнуть на спортивном мотоцикле, но не вижу в этом особого удовольствия на общественных дорогах - слишком много практически не двигающихся препятствий и слишком быстро все интересное проносится мимо... ))) Это если на спортах..
В любом случае, полное восприятие погодных и природных  условий - ваше полностью ))



Сочетание проходимости велосипеда с возможностью преодолевать большие расстояния с походным барахлом но быстро и не обязательно по дороге... Видеть то, что обычно туристы частенько просто не замечают, потому что есть популярные направления расписанные в буклетах и то, что остается в стороне.


Проблемные кварталы в крупных городах, неприметные городки, местечки, фермы и села, заброшенные или заповедные места. Мне не очень по вкусу суета мегаполисов, поэтому для путешествий на природу, предпочитаю авто 4х4 или мотоцикл. Но в развитых странах небольшой Европы все меньше "дикой" природы, и все больше "цивилизации".



И везде самые разные люди, не только актеры для туристов, а люди, живущие своей нормальной и привычной жизнью. Многие настолько загружены собственными проблемами, что до всего остального им просто нет дела. Очень знакомо... правда? ))



Но большинство, четко разделяют работу и личную жизнь. Для таких, я как "пилигрим, покрытый пылью дальних странствий с известиями и новостями издалека", отчасти так и есть.  Мои впечатления и информация ни в коей мере не претендуют на категоричность и нечто подобное. Это просто мое восприятие и мои впечатления, в некоторых случаях разбавленные знаниями и опытом людей живущих и работающих в странах о которых заходит речь.


Мыс Рока в Португалии является одной из "значимых" точек для путешественников и для мото туристов, как одна из "самых" точек, в данном случае западной Европы. Для кого-то  это место почти предел стремлений...



Вот стою на этом берегу и размышляю, как все относительно и сравнительно в этой жизни и этом мире.

Ну, исколесил всю Европу, почти все страны, много чего видел пробовал и познал нового.
Побывал и даже купался на берегах Черного, Баренцева, Норвежского, Балтийского, Северного, Средиземного морей. Сейчас стою на берегу Атлантического океана...






Это много? Наверное да.
А в мировом масштабе?
А соразмерно поставленным планам пройти все 5 континентов вдоль, поперек и по кругу?


Возможно это и не правильно, но нет у меня никакой радости достижения от посещений разного рода "значимых" мест... Это как небольшие шажки в долгом путешествии.. Каждый несет что то новое, без каждого невозможен весь путь, но ни один из них не является достижением.


Всегда есть нечто большее к чему можно и интересно стремится.
А иначе, зачем жить? )))



Предстоит еще очень и очень большой путь, вот именно это и наполняет меня радостью и предвкушением...
romantik-travel.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий