суббота, 19 марта 2016 г.

Андорра для мото- и автотуристов

Андорра - очень европейское государство, все культурно, вежливо, чистенько и радует глаз. Одно удовольствие.

Андорра как мне говорили, государство без налогов, поэтому выбор товаров и сувениров для туристов и не только, очень широк. Сделано все возможное, чтобы люди снова и снова приезжали  отдохнуть, по делам, и просто провести время. А почему бы и нет? С одной стороны Франция, с другой Испания,  производства особенно нету, чистый туризм и развлечения - отличное место для любой причины сюда приехать ради удовольствия.


Множество мотоциклистов хотят здесь проехаться и посетить мото-улицу, где представлены салоны всех мотобрендов и множество мотомагазинов. Едут экскурсии на больших комфортных автобусах, это нужно видеть, как такой мастодонт лавирует в крутых и загруженных улицах с резкими поворотами – просто вальс!

А так же автотуристы. И едут очень многие, моими соседями по кемпингу были авто путешественники-«караванеры» из многих  стран Европы, и это в не сезон. В очередной раз поражаюсь и радуюсь такой старости, людям по 60-70-80 лет, а они на автодомах, или на машинах с домом-прицепом путешествуют по множеству стран… Причем управляются полностью самостоятельно.

Вы можете  представить нашего старичка со старушкой, вручную толкающих туда–сюда свой прицеп- автодом по площадке, в радующее их глаз положение? В различных местах разных стран? Я - могу. Но у меня уже давно прошел шок от подобных встреч. Причем шок был обоюдный. Эти пенсионеры просто не понимают, как можно так путешествовать до пенсии... При их стабильности и реальных соц пакетах им трудно понять, что в нашей реальности другого случая может просто не представится... Конечно,  я много раз помогал – среди путешественников, помощь без лишних просьб это нормально.

Задерживаться в Андорре не стал, погулял по городу, обслужил мотоцикл, несколько раз вымок под дождями и с утречка поехал в Испанию. Тем более, по прогнозам в Андорре с утра похолодание и приморозки – так и было. Горные извилистые дорожки с гололедом в тени, это нечто, особенно на мотоцикле. Но поверьте – используйте любую возможность чтобы покататься по этим дорогам или побродить по этим улочкам, погулять по горам.

Говорят, зимой, лыжный сезон здесь непревзойденный! Только учтите – в Андорре влияние испанских традиций, а дневная сиеста дело святое – все закрывается. Так чтоесли хотите шопинг или кафе, то идите утром или вечером – днем нужно отдыхать или гулять! Вот и все, до скорого Андорра – вперед, новые серпантины, шикарные пейзажи, и здравствуй, Испания!
romantik-travel.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий