Наслышан о суровой коррупции на границе в эту страну, ожидаю «обдираловку» и вымогательство – ничего подобного! Мало того, с меня даже оплату за визу не взяли, ни в консульстве (амбосаде), ни на границе… Такое у меня второй раз. Первый раз мне выдали шенген для мотто путешествия, в Польском консульстве. Консул распорядился денег не брать… было очень приятно такое понимание. Сейчас второй раз в моей жизни, бывают же сюрпризы!
Мы немного поболтали с пограничниками и полицией, пока регистрировался и все: «Удачи! Бон вояж!» Я в Буркина Фасо!
Скажу сразу, особой разницы с Мали я не нашел. Край пустыни, сахель, дороги и базарчики при них. Небольшие мастерские для чего угодно. Добродушные люди и любопытные, скромные детишки. Отвел душу в питии кофе (раньше в основном был сладкий чай) его много и готовят по-разному. В дороге, это именно то, что мне было нужно.
Проехал по Бобо-Диуласо, можно было свернуть в сторону Ганы, но чувствую, что страну почти не видел. Еду в столицу, Уагадуру. Хоть и крюк в сторону, но проскочить страну, как очередное поле и ничего не увидеть будет неправильно. И хорошо сделал.
Страна хоть и небольшая, но имеет свою изюминку и интересные места. Порадовало, что не нужно менять деньги (с неизменными потерями) в Буркина ходит тот же западно-африканский франк, что и в Мали.
Очень понравился рынок, яркий красочный, интересный. Но оставить мотоцикл без присмотра и рассматривать товары я не стал. Города посмотрел с колес, не останавливаясь на ночевки и прогулки. Меня ждут в Гане, переживают, ехать как минимум еще пару дней (если ничего не произойдет).
Недостроенная развязка с объездами и мой «Гармин» снова преподнесли сюрприз, вместо «основной» дороги отправили меня на проселочные в сторону. Когда я это понял, возвращаться уже не стал, ну и ладно – еду дальше (при том что качество дорог примерно одинаковое), пофоткаю деревни. Поспал в дороге, на заброшенной и полуразрушенной заправке где-то в глубинке.
Такое впечатление, что погружаюсь в страну Гуливера. Чем дальше к югу, тем мельче живность. Козы размером в мелкую собачку, думал козлята, пока не увидел кормящую козу и козленка, как котенка, посреди дороги. Появились свиньи, у нас их называют «вьетнамскими», мелкие и глупые. Так и выбегают из кустов на дорогу, под колеса.
Только буйволоподобные коровы и быки с горбами и воротниками остались большими. Все меньше привычных уже осликов и верблюдов. Дороги - деревни - кустарники - сахель - деревни - дороги... СВИНЬЯ!!! дороги...ЯМЫ!! Ямы.. КОЗЫ!!! деревня...Свинья! Козы! Коровы!! дороги... Дороги...
Так и добрался до границы Ганы. ))
romantik-travel.com
Комментариев нет:
Отправить комментарий