суббота, 19 марта 2016 г.

Сельские дороги Франции


Впечатляют так же бескрайние луга и поля, точнее,  это сплошные, уходящие за горизонт возделанные холмы. Мой  GPS решил развлечся и провел меня по такой дорожке, в сельской месности, что можно только порадоваться. Множество поворотов, спусков и подъемов, поля, фермы, не посещаемые туристами старые городки. Да что там, на меня смотрели, как на инопланетянина.


А в уютную семейную закусочную для местных, посмотреть на меня (ну вы представляете бородатого дядьку в костюме «космонавта» и обвешенный странный мотоцикл с неизвестными номерами), собралось куча народу, наверное, со всей округи. Даже на тракторах и велосипедах приехали, и это минут за 20. Вспомнил все, что смог, из школьного курса французского языка, но от мимики и жестикуляции толку больше и веселее.

Хорошие, приятные и открытые люди. Думаю, удовольствие от общения было взаимным. Вот только от вина пришлось отказаться, во-первых, я не пью за рулем никогда, а, во-вторых, не люблю французские вина. Как по мне, они слишком водянистые и сухие, предпочитаю более сладкие и плотные, как крымские или греческие, или португальские.

Покатался по ночному Леону, за ним остановился в небольшом уютном отельчике. Кемпинг искать было уже поздно, да и отель за приемлемые деньги найти ночью тоже непросто. Стараюсь по мере возможности избегать неоправданных расходов, в таком путешествии достаточно риска и возможных сложностей, неизвестно, что будет не только завтра, а даже через час. Мало ли, на что потребуются дополнительные деньги, а «спонсоров» у меня нет. Но вот перед выбором, ехать в ночь и рисковать разбиться, или остановиться и поспать, помыться и поесть, а утром отдохнувшим ехать дальше – решение очевидно - отдых.

Кстати, отмечу, любителям пива или спиртного – на заправках этого нет, позаботьтесь об этом заранее. Должен сказать для «знатоков» - остановиться в придорожных кустах или в поле, или в лесочке, в Франции и Европе вообще мало шансов, особенно ночью в темноте. Все кому-то принадлежит, или охраняется, или сеткой огорожено, иногда под напряжением небольшим. Это чтобы хвостатая братия разного размера на дороги не выбегала.

В большинстве случаев, все это регулярно контролируется. А Вам же нужно ночью отдохнуть а не разбираться с полисменом, егерем или фермером. Да и криминал никуда не испарился – путешественник в кустах - легкая добыча. Обычная осторожность не повредит. Тем более, что нужно обеспечить безопасность мотоцикла. Сомнительный отдых в таких условиях.

Франция очень богата разными интересностями, но по городам и городкам лучше гулять пешком, если есть возможность. А вот видеть ее просторы интересно с колес – можно больше охватить. Пройтись по улицам и улочкам, посидеть с чашечкой ароматного кофе с круасаном, или сходить в местные развлекательные заведения, или развлечься шопингом… Выбор огромный.

Страна очень немаленькая и разная. С множеством достопримечательностей и вкусностей, познакомиться с новыми замечательными людьми, а, возможно, встретить свою любовь, или всколыхнуть прежнее чувство - приезжайте и сами все увидите и попробуете, а, главное, прочувствуете. Именно чувственность и есть основное богатство Франции.
romantik-travel.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий