Мало детей, действительно мало. Как мне пояснили, это чудовищное наследие фашизма – программа по выведению 100% истинных арийцев имела, как последствие, сильный упадок рождаемости у немцев. Сейчас в Германии сделано все для женщин. Возможно, еще и поэтому столь много эмигрантов с разных концов света. Правда, их во многих странах много. Все, кто может, ищут более удобные для жизни и работы места.
Мне вот только мне не понятно, почему мы у себя постоянно изобретаем велосипед и наступаем на грабли? Вот же множество готовых и продуманных решений, как улучшить быт и жизнь человека, как получить больше дешевой энергии. Как позаботиться о природе и сделать отличные дороги и жилье. Все готовое – бери и внедряй – используй. Глупость? Или причина глубже и хуже? «За державу обидно…» (с)
Германия - интересная и поучительная страна по многим факторам. Это и стремление использовать все возможные ресурсы с максимальной пользой и бережностью. Большое внимание к мелочам и, прежде всего, к людям (особенно со стороны налоговиков))) (комментарии жителей).
Очень нравится то, что я имею возможность видеть и участвовать – культура и взаимное уважение, личная территория, если хотите. Нет навязчивого сервиса и попрошаек, нет грусти у старушек. Про пожилых людей - это вообще отдельная тема. Их нельзя назвать стариками – люди полны энергии и жажды жизни. Бабушки и дедушки гоняют на машинах, путешествуют в автодомах по всей Европе, ну или цепляют к своему авто прицеп–дачу.
Я нигде не видел грустных пенсионеров с тоскливыми пустыми глазами, ждущими смерти, как избавления от нужды, болезней и одиночества. Да, всю жизнь немцы много, очень много работают, но у них есть ради чего.
Германия интересна и многогранна, я неоднократно приезжал, но даже не надеюсь перепробовать все пиво и местные вкусности, побывать во всех интересных местах. Каждый раз много нового и интересного. И не верьте, что Германия - это полицейское государство, это не правда. Полиция только там и тогда, где нужно. Не нарушайте законы и правила - и Вы их даже не заметите.
Только, если вам не нужно срочно в другое место – съезжайте с автобанов, хоть они отличные и, в отличие от остальной Европы, бесплатные. Потом съезжайте со шнелек. С них вы увидите только дорогу и крохотные кусочки Германии в просветах растительности по обочинам.
И еще, запомните хоть несколько немецких слов приветствия и основного обращения. Конечно, и так сразу понятно, что Вы иностранец, не говорящий на немецком (как я, например), но ваше старание будет по достоинству оценено. Приезжайте и все увидите сами, возможно, больше чем я, возможно, меньше. Каждое путешествие уникально и неповторимо.
Не нужно бояться отсутствия знаний иностранных языков (хотя их наличие приветствуется и разнообразит полученные знания). Не нужно бояться дороговизны (у нас многое дороже) - хоть Германия и славится, как дорогая стана. Просто нужно делать, как делают настоящие немцы – покупать и жить, где дешевле. (На заправках быстро, но дороже).
Пройти пару кварталов? Это совсем не сложно. Если хотите большего за меньшие средства... - Роскошь и шопинг? – все для Вас. Германия удовлетворит любые пожелания капризного туриста. Ну, а если захотелось еще новенького – Вы в центре Европы, несколько часов на авто - и в Вашем распоряжении другие страны… Я хочу большего и еду дальше.
romantik-travel.com
Комментариев нет:
Отправить комментарий