понедельник, 28 марта 2016 г.

Гана: аварии на дорогах

С новыми силами в новый день! Куски асфальта попадаются все чаще, становятся все дольше, но с ямами. Стали появляться участки строящейся дороги. Чем ближе к югу и океану, тем лучше во всех отношениях, кроме движения на дороге. Ездят как попало и куда попало. Через города проезд затягивается из за пробок и неадекватных водителей, особенно таксистов и маршрутчиков.

Один раз прямо под колеса мотоцикла посыпались люди, отломалась задняя дверь микроавтобуса на которой они сидели сверху! 5 человек полетели вниз, и что? А ничего! Попрыгали назад, вцепившись за что придется… Еще и смеялись, извинялись что мне пришлось резко тормозить.

В Аккру въехал уже в сумерках, выехал ночью, До Такоради двести с лишним километров по незнакомой дороге, в темноте, среди психов. Очень много серьезных аварий, в лобовую или с вылетом за обочину. Как правило, без смертей не обходится.

Одна такая произошла в 300 метрах передо мной в получасе от Аккры. Грузовик в лобовую с полным автобусом и несколько легковушек задело, не считая, что там еще на обочине и лотки с торговцами были. Около часа не мог проехать дальше, пока не растянули это месиво и появился кусочек обочины. Что быто с людьми, вам лучше не знать. Последствия таких аварий и многих других повсеместно вдоль дорог, их не успевают убирать. Еще бы, при такой езде.

Еду на рефлексах и интуиции, очень помогает, особенно когда в лоб летит машина, или кто-то делает резкие неожиданные маневры. Да, зеркалами тут не пользуются, зачастую их просто нет, так как и поворотниками – жесты руками. Зато все постоянно сигналят, и правильно делают, как выяснилось.

Как мне пояснил Кирилл, может не быть света (таких половина), может не быть поворотов (вторая половина), но должен быть сигнал обязательно! Им предупреждаешь о своих маневрах или других, чтобы на тебя не наехали. Про бибикалку, конечно, в первый день и второй я не знал. Но знал, что у меня не работают уже две страны сигналы поворота (не мигают, а просто горят), и взять нужное реле я могу только в Гане, а пока – максимум осторожности и мозоль на пальце, которым (вкл-выкл) вручную создавал эффект мигания.

Приехал в Такоради, максимально близко к точке координат, присланной Кириллом, за ориентир остановился на освещенной заправке «Шелл». Вокруг – дурдом, что всю дорогу, что рядом. Выборы президента Ганы. Снова выборы… Уже третьи или четвертые за путешествие, не считая Украинских. С трудом дозвонился и докричался сквозь общий шум, в Африке все очень шумно происходит. Буквально через пару минут прилетел Кирилл на своем красном мотоцикле.
romantik-travel.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий