Обычная моя особенность - ехать до последнего, не по необходимости, а потому что очень не хочется терять хоть минуту светового дня. Так и в этот раз, затянул я с поиском места под ночевку, полюбовался африканским закатом и ехал в темноте пытаясь определить, где можно съехать с дороги не попав в песчаную ловушку и остановиться на ночлег где нибудь в сторонке от дороги. Ага! Тут? как в приключенческом жанре – стоит на обочине видавший многое легковой грузовичок и несколько человек машут руками перегородив дорогу.
Люди были интересные и в какой-то степени колоритные – они отличались от встречаемых ранее марокканцев одеждой и какой-то горделивой осанкой, что ли. Но дело даже не в том, по сути - ситуация классического ночного грабежа. Что то ёкнуло, но почему то опасности не почувствовал, хотя и понимал, что сейчас делаю неправильно – остановился. Несколько человек окружили мотоцикл и что-то мне пытаются сказать. Понимаю лишь их озабоченность и слово «медикал». Ну... теперь понятно, что-то случилось, но пострадавшего на дороге не вижу.. Один из парней, показывает руками размер коробки или сумки. Достаю аптечку, вообще-то, это пузатая сумочка, набитая препаратами и всяким мед добром, заботливо укомплектованная женой на все случаи жизни (чтоб они мне не понадобились…).
Дальше – интереснее, меня мягко, но настойчиво ведут к грузовику. Подумалось, может пострадавший там? Но нет - грузовичок пуст... Хотят чтобы куда-то с ними ехал. Ситуация не совсем нормальная, но как не крути именно за приключениями я и еду, Чего отказываться то? Я объясняю, что мотоцикл не брошу, но и в буераки пустыни ночью на нем не поеду. Небольшой диалог и один из парней остается возле мотоцикла, а я залажу в машину. Ехали мы в сторону от дороги вглубь Сахары и достаточно долго, или я потерял чувство времени в темноте и пустынных фрагментах, мелькающих в свете фар на неровной грунтовке. Собственно это не дорога, а паутина чьих то следов. Иной раз вообще ехали по первозданным и нетронутым пескам.
В общем, добрались до какой- то стоянки из пары палаток или шатров, из фрагментов непонятно чего созданных. Одна когда-то была явно военной. Рядом были верблюды, дальше слышны козы. Все оказалось просто, какая-то хворь прихватила старого пастуха и сильно. Как я понял, ребята приехали его проведать и увидели горе. Не придумали ничего лучше, как на ночной дороге искать помощь.
Ну, а дальше Вам известно. Из палатки вышла какая-то женщина, и по-деловому порывшись в моей аптечке, с довольным видом что-то выудила. По-моему, это были антибиотики и что то еще, ну и ушла к лежащему в тени старику. Вот, собственно, и весь «медикал».
На меня особо внимания не обращали, Но я заметил пузатую верблюдицу, в стороне от других, с ней явно были проблемы. Подозвал одного из парней, показал на животное – парень короткими жестами пояснил, не может родить, и коротким движением у шеи показал, что ее ждет. Я спросил, могу ли посмотреть и попробовать помочь. Делай, что хочешь, тут все ясно жестом показал парень. Как в таких случаях поступать знает старик, а он болен. В общем, я снял куртку и, закатив рукава полез в...
Дело было простое и совсем не редкое в природе – малыш неправильно лежал. Скажу сразу, по образованию я не медик и не ветеринар, ничего не заканчивал и в препаратах не разбираюсь, однако имею богатый опыт в вопросах обработки ран и штопания имею весьма приличный, как на себе, так и на множестве животных. Разные бывали ситуации. А уж роды принимал от людей, до хорьков. Везет мне на это дело, имея 25 лет питомник животных в стороне не останешься. Папка-повитуха снова при деле. Поправил как надо, и дальше свое дело сделала природа.
Родился нормальный малыш – мальчик. Мамка и он в порядке, немного отдохнув, уже сосал молоко и корчил рожицы. Ребята просто офигели. (Многие считают, что белые, это в основном богатые болваны и ленивые туристы. И только реальные специалисты, которых тоже не мало, вызывают заслуженное уважение). Пробыл я в этом лагере или становище несколько дней, пока машина не вернулась и не отвезла меня обратно к мотоциклу, уж и не чаял его увидеть. Однако мот был на месте, паренек честно охранял (даже не знаю, что он ел и пил это время, меня-то кормили) и догадываюсь, отгонял любопытных, ничего не тронуто.
Расстались мы с ребятами как старые друзья, а старик еще в лагере (он пошел на поправку) погладил мне руки, что-то говорил, и произнес: «Иншаллах…» Только позже я узнал значение этого слова: «На все воля Аллаха» или «Все в руках Бога».
Ребята - я говорю «ребята» потому что им, наверно, от 20 до 40, сложно сказать - уже при солнечном свете, увидев надпись «Романтик» на мото, сказали что того малыша-верблюжонка так будут называть. Ха, маленький горбатый «Романтик», прямо как мой мотоцикл.)) Африканский Конек-Горбунок ))
Кто бы мог подумать, что затянувшаяся в ночь поездка приведет нас к встрече, что поступлю «не правильно» и остановлюсь, и поеду с незнакомцами в ночь. Что походная аптечка очень поможет старику, а я смогу помочь появиться на свет большеглазому кораблику пустыни, который теперь носит мое прозвище. а это продлит жизнь его маме. Наверное, все-таки иногда неправильные поступки являются самыми правильными.
Прекрасно понимаю, что нарушил все писанные и неписанные правила туризма. Но, с другой стороны, я доверился интуиции и не пожалел. Моим оправданием является то, что вся эта кругосветка очень далека от правильной и спокойно разменной безопасной жизни. Зато у меня в Сахаре теперь есть друзья, с которыми, возможно, больше никогда не встречусь, но частица Сахары останется со мной, а часть меня - в пустыне с кочевниками. Кто знал, что так все будет?…
Как сказал на прощанье старик – "Иншаллах". "На все воля Аллаха"
romantik-travel.com
Комментариев нет:
Отправить комментарий