Одна сторона Нуакшота – Новые районы с новыми дворцами, мечетями, админ и другими зданиями, госпиталями, банками, супермаркетами и другим подобным. Многоэтажный новый город.
Другая сторона – кварталы бедняков или трущобы.
Третья сторона - элитные особняки в отдельных кварталах.
Сфотографировать самую молодую столицу Африки, чтобы создать общую картину жизни в Нуакшоте, немного проблематично. Если на побережье и в трущобах я мог снимать болтающимся на шее фотоаппаратом, прикрыв его рукой и курткой, то в новых районах с дворцами, при виде камеры сразу потребовали разрешение для прессы, удалили все отснятое и пригрозили конфисковать до выезда камеру (и так пару раз).
Ну нет так нет – будет побережье и руины. Много различных мастерских и лавочек, ничего особенного по мастерству или культуре, просто люди трудятся на жизнь и пропитание.
Основной бич города и всей страны – неимоверное количество мусора, который просто вкатывается в землю. Один раз меня занесло на слоях пластиковых бутылок – упал. А озера нечистот посреди улиц…
Я категорически против того, чтобы лазить по помойкам и снимать негатив про какое-то место, мало того, глаза быстро перестают замечать все это. Но камера просто снимает то, что видит, и, просматривая фото, я сам поразился.
Что сказать – сегодня, Мавритания и мусор - одно целое, это часть внешней жизни мавританцев. В некоторых своих ухоженных домиках и двориках они очень внимательны, просто райские сады. Ну а помойная улица – так она ничейная…. – Знакомо?))
Жена Ира мне сказала, что некоторые специально летят в Нуакшот, чтобы вкусить его прелести – у каждого свои развлечения. Имел возможность проехать и исходить пешком практически все районы – да, интересно и познавательно. Но чтобы лететь специально, раз за разом…
Следующая виза получена – наконец в дорогу, наведаюсь в следующую культовую мотто точку – Дакар. Именно наведаюсь, мне дали очень короткий визит, буквально туда-назад. При том, что планировал открывать в Дакаре еще следующие визы. Так что въезд и выезд через тот же переход - и я снова в Мавритании, еду в Мали. Следующее по хронологии повествование требует отдельного абзаца и названия.
Итак...
romantik-travel.com
Комментариев нет:
Отправить комментарий