суббота, 19 марта 2016 г.

Франция: грусть


Но о Франции в целом. Возможно, кто-то со мной и поспорит, но Франция и французы – это одно целое. Природа, погода и люди. Я ехал в серую дождливую погоду и видел грусть и задумчивость страны. Унылые женщины, мужчины с глазами грустного спаниеля и видом усталого критика встречались на заправках, в автомобилях и закусочных. Люди на улицах, как серые тени. Грусть и уныние.

Фермер на тракторе так тщательно и нежно обрабатывает свою землю, с таким видом, что понятно: он знает все об этой земле, делает это с удовольствием и опытом многих поколений.  А не за бутылку водки в конце поля…)))  С удовольствием и душой ухоженные виноградники, поля и сады. Но! Без «излишней» стерильности присущей Германии и тем паче Швейцарии. Здесь все просто, зашел в поле или на ферму – вступишь в грязь или навоз – это природно и никого не беспокоит. Такова жизнь.

Двигаясь в сплошной осенней серости, дожде и какой-то всеобщей тоске, но с сознанием, что вокруг Франция – это не понимаешь умом, это чувствуешь сердцем. Я не большой поклонник французской классики, вообще не поклонник – не понимал я до этого времени искусство тоски и грусти. Как вообще такие нудные и неприятные вещи можно вознести до состояния искусства? Грустный клоун на бульваре, занудная гармошка у уличного музыканта, страдающий мим – да это кого угодно в депрессию вгонит, или настроение испортит…

Теперь понял – во Франции можно грустить с чувством и красиво. Я понял, как естественно это происходит на французской земле. Я ехал, и в уме возникали образы классических актеров этой страны из черно-белого кино, слышал мотивы из этих фильмов или где- то подслушанных. Вспоминались имена … Шарль Азнавур… Мирей Матье…   Только теперь я могу с пониманием относиться к французской классике или серьезному игровому кино.

У французов ранимая душа и тонкое чуство вкуса, иногда доходящее до абсурда. Не надейтесь попасть на улицах Франции в мир подиума и высокой моды, все очень просто и уютно. Иной раз вызывающе просто (по-моему). Но я понимаю, что приехал из «другого мира», где считается нормальным выставлять все напоказ и демонстрировать всем свою состоятельность, пусть даже дутую.

Здесь не увидите за прилавком с зеленью или в мясной лавке тетку, обвешенную золотыми цепями, перстнями и серьгами безвкусными, но огромными – тут  другие ценности. Бутики в основном для туристов и местного бомонда. По сравнению с нашими «светскими львицами» они все равно, как серые мышки. ))) Народ живет, работает и занимается своими делами (или бездельничает), но как-то по-французски, с каким-то шармом и грацией.
romantik-travel.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий