А вот и юг Франции! Солнце, тепло, пальмы радуют своим появлением. Честное слово, пальма на заправке, наверное, сама ошалела от моих эмоций. Все-таки я люблю юг и не люблю грустить. Да и все окружение полностью изменилось. Природа радуется, люди все улыбаются, француженки на заправках и улицах с искрами в глазах флиртуют и смеются. Нет ни одного грустного лица. Нет вот один есть, но он не грустный – просто задумался, не успел дойти до машины, а уже улыбнулся! Вот теперь пришло время Любви и юмора, задорная музыка гармони, всемирно известные комики - тоже французы! Хочется ехать и мурлыкать про себя, что- нибудь веселое и задорное. Так и сделал…
Ехал как по скоростным дорогам, так и по второстепенным, и по совсем «фермерским», интересно везде. Стоимость проезда по платным магистралям примерно 5 евро за 100 километров (мото и легковушки). По обычным дорогам намного интереснее и, понятно, дешевле)), поскольку еду на груженом, не скоростном мотоцикле, в пределах 90 – 100 км/час скорость магистрали мне не важна – важны впечатления и восприятие.
Современные постройки меня не интересуют, меня влекут места с историей и душой. Не смейтесь – в панельной многоэтажке или перестроенной хрущевке души нет, как нет и в доме пионеров и сельском клубе. Во всех этих шедеврах постсоветского наследия. А вот в древнючем каменном доме на склоне скалы, без окон и крыши, только каменная часть стоит неизвестно сколько десятков или сотен лет – душа есть и чувствуется. Старая, пережившая руки, сложившие эти стены, и многие поколения людей, когда-то живших в этом доме. Одинокая, но крепкая и добротная душа, ждущая, что, возможно, когда-нибудь в очаге снова будет потрескивать поленьями огонь, и снова будет крыша, и человеческая жизнь и тепло внутри…
Много встречаются старых городков, замков и крепостей, они вместе со всей Францией познали блеск и нищету королевства и республики. Воины, революции, роскошь и грязь. Возможно, здесь бывали короли и шикарная знать, а на этих площадях стояли окровавленные гильотины… Сколько же всего здесь произошло… Да и сейчас жизнь не остановилась, бьет ключом в мегаполисах, тихонько течет в глубинке. Но «тихонько» - слово не очень подходящее, даже престарелые французы очень активны и легки на подъем. Просто зайчики «дюрасел» - только дайте им повод повеселиться или чего учудить – не упустят!
Есть много чего фотографировать и просто смотреть, но не пробуйте остановиться для фото на узкой обочине скоростных и просто дорог (там вообще обочин нет) для фото – рискуете жизнью, своей и чужими. Обочины очень узкие, и никто из потока не ожидает, что кто-то впереди стоит. Могут запросто врезаться. Да и разогнаться с нуля до 130км нужно время, а его у вас нет. Стоит ли погибать ради фотографии. В интересных местах «карманов» нет, а где есть – нет интересного, просто уютное место для отдыха и пререкуса. Любуйтесь прямо в движении, вы же за своими впечатлениями приехали. Или съезжайте с дороги, ищите парковку и идите гулять и делать фото – получите все сразу и более подробно.
romantik-travel.com
Комментариев нет:
Отправить комментарий