суббота, 19 марта 2016 г.

Германия: автобаны

Из за большой производственной нагрузки и постоянной скованности, многие немцы или жители Германии находят отдушину в езде на скоростных магистралях без ограничения скорости – сбрасывают стресс. Ну, или как мой брат Андрей и я, ездят в Швейцарию прыгать с плотины на 220 метров в пропасть (но об этом в другой раз).

Пару лет назад правительство предложило такие автобаны ограничить скоростью 130 км/ч – дисциплинированные немцы чуть не устроили революцию – предложение быстро сняли. Но  при таких скоростях если авария, то серьезная и, во многих случаях, множественная. Я пару раз чуть не погиб.

Один раз ночью: сначала ехал до сумерек, а потом долго искал ночлег. Дождливая погода создавала дополнительные «удовольствия». Впереди ехал длинномерный грузовик, с какой-то здоровенной металлической платформой (наверное, для опоры моста) на очередном подъеме я по соседней полосе начал обгон – вот тут и случилось… впереди грузовика вильнула машина, грузовик дернулся, и его начало заносить – в мою сторону.

Кроме того, пошел поворот направо, грузовик направо, а вот опора начала заваливаться налево – просто на меня. Единственное, что я сделал – добавил скорости по полной (тормозить на мокрой дороге было глупо и бесполезно – все равно завалит). Выскочил буквально в последний момент – у водителя были глаза просто дикие, но он уцелел. Правда, грузовик всмятку, так же, как и отбойники между встречными полосами. А у меня новые впечатления.

В другой раз удалось вывернуть из свалки на автобане. Когда все несутся, а вдруг стоят разбитые машины, свалка очень быстро растет – как в кино, только в реальности. Хорошо, что это происходит нечасто, немцы очень аккуратно водят и быстро реагируют на аварийные ситуации, включая аварийный сигнал и так по цепочке назад – все останавливаются и ждут, пока впереди все решится.

В городах и городках все ездят медленнее, чем ползают улитки (по Украинским и Российским меркам). Такое впечатление, что находишься на учебном поле при сдаче экзаменов на вождение в присутствии «Высокой комиссии из центра». Скорость 30 км, полное внимание и четкое соблюдение правил, удивительная вежливость и предусмотрительность на дороге, как водителей, так и пешеходов. 
romantik-travel.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий