понедельник, 21 марта 2016 г.

Марокко: дороги и водители



Марокко много чего предлагает, и ценник на любой вкус. Из жилья, от кемпинга за 5 евро палатка, 10 евро комната на двоих и до… Кухня так же интересна, мне понравился кускус и тажин, хотя утром яичница по-марокански тоже очень и очень. Привык к чаю сладкому и с мятой с особым приготовлением. Одно очень плохо – нет пива.
Точнее, оно есть, если знать где и у кого искать. И не везде. А так иногда хочется пивка холодненького под настроение. Или когда напряги с техникой – чего покрепче, для снятия стресса (чисто в медицинских целях). А предлагают только порошочку или косячок – это не для меня.

Дороги хорошие, что с успехом используют множество кемперов на автодомах из стран Европы, особенно много французов, оно и понятно. Мотоциклистов очень мало. Зато множество скутеристов и мопедистов. Движение по-восточному хаотичное, в основном сами водители решают кого пропустить, а кому ехать.




Дорожная полиция в основном наблюдает и вручную переключает светофоры, иногда кого-то штрафует. Такие условия приводят к тому, что мало неповрежденных машин. Зато авторемонтники и скутерные мастерские процветают. Их неимоверно много. Хотя, похоже, состояние и вид техники не многих волнует – главное чтобы ездило.

Навыки вождения и правила хорошего тона на дороге - тоже не очень. Какой-то гад так разъезжался со встречной на узкой улочке, что выскочил на тротуар прямо у мавританского посольства и переехал мне ногу. В общем, ПДД по-мароккански – это условности.





Зато никто не ругается, все очень доброжелательны. Если нужно куда попасть – не портьте нервы, берите маленькие голубые такси, и вас за недорого привезут куда нужно. Приезжайте в Марокко, любители востока и экзотики в европейском варианте – вам понравится.
romantik-travel.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий