понедельник, 28 марта 2016 г.

Гана: ночевки в джунглях

Похоже что это направление не очень популярно, грунтовки все не заканчивались, а до побережья, где находится Такоради, больше тысячи километров. Кусочек асфальта в черте городка – поселка и снова грунтовка. Постоянные, раздражающие, множество – лежачих полицейских.

В Гане их можно изображать на денежных купюрах, вот уж визитная карточка… отдельные, гребенкой, периодичные, тонкие и широкие, низкие и сметающие картер двигателя у большого грузовика бетонные, асфальтные или из мешков с глиной бугры на дороге. Совершенно не понятно, зачем это нужно, если по разбитому пути в любом случае еле ползут… Наверное — «Положено!».

Несколько раз остановили военные на джипах с надписью «миграционная служба». Судя по обалдевшим лицам, не часто тут белые на мотоциклах приезжают.

Что радует, граница пустыни и ее кайма сахель, постепенно отступает все дальше и все больше чувствуется наступление джунглей, а потом и совсем диких джунглей. Даже воздух стал совсем другим, и чем дальше, тем приятнее. В одном таком «лесочке», естественно, как обычно в темноте и решил остановиться на ночлег.

По дороге одни деревни, я еще не знаю нрава местного населения, вдоль дороги постоянно ходят пешком или ездят на мопедах. Как вариант – подальше от людей с мачете, в джунгли. Необходимо отдохнуть и поспать. Увидел какую-то едва заметную тропинку, проверил – земля твердая, ну и заехал, пока, вроде, никто не видел.

Ехать в джунглях без света (чтобы любопытные не увидели) - еще то удовольствие. Вымок, как мышь, жарко, душно, влажно, и напряжение. Забрался в какие-то кусты, но выяснилось, что палатку поставить невозможно – нет места, все заросло. В общем, спал в чехле от мотоцикла.

Когда глаза привыкли к темноте, стало видно, что все кругом шевелится, прыгает, ползает и летает. А дальше в кустах ходит и бегает, по веткам прыгает. С темнотой и прохладой ночи, жизнь просто бурлит. Джунгли очень красивы, мало того, неимоверно разнообразны и интересны, на каждом сантиметре, на любой ветке или травинке может быть что-то или кто-то необычный.

Но тропический лес мало видеть, его нужно услышать. Собственно, этим я и занимался добрую половину ночи, темно становится в семь вечера, а рассвет в шесть утра, времени много. А звуков много, особенно впечатляют вопли птиц и того, кому сегодня не повезло – его едят, часто живьем. Ну, так или иначе, удалось отдохнуть и поспать, сон чуткий, в полглаза давно стал привычным на природе. Никто меня не съел и даже не покусал)))

Зато такого благоухающего воздуха и ночных цветов я очень давно не пробовал. Уже по привычке вытрусив всю одежду и обувь, а так же каждую складку чехла (на предмет нежданных гостей, типа скорпионов, пауков и другого) сажусь на мотто и слышу недовольное шипение – сюрприз! У меня между ног, на двигателе устроилась змея.

Пришлось избавится от пассажирки, благо что сапоги высокие, да и мотто джинсы плотные, с кевларом, да и наколенники в них вставленные достаточно прочные и толстые. Какая-то нервная змейка попалась. Заодно и позавтракал, не много, но еда. В прожаренном виде очень нормально, вкусно и желудок не жаловался.

А то у меня из сухого пайка только надоевшие макароны без ничего и кусочек старого усохшего сала в глубинах палаточного баула. Мясо очень кстати. Я не рискую покупать и есть продающихся на обочине крыс и мелких местных коз-косуль. Их часто не ловят в силки или на охоте, а просто травят крысиным ядом, потрошат, запекают тут же на костре и продают. Можно смертельно отравиться.

Уж лучше я поголодаю до удобного случая. Или выпью свежий кокос, которые продают и разделывают все, кому не лень. А почему и нет, тут это как сорняк – ничейный.

А вот бананы культивируют и планомерно выращивают. Трепетно за ними ухаживают. Один из основных продуктов, причем нескольких видов, мелкие и желтые – сладкие, едят в сыром виде или готовят. Большие и зеленые – только готовят, в сыром виде они не съедобны, точнее, как мыло. Но блюд из банана очень много, от каш до чипсов. Только вот готовят в этих краях все на пальмовом масле, которое продается тут же на обочинах в канистрах и бутылках.

Для хозяек, желающих сделать масло самостоятельно или куда еще, продается нарост размером с голову коровы – пальмовые орехи. Вот только пальмовое масло с непривычки тяжело для желудка, а оно везде. Вот и получается, есть хочешь, а не можешь – ну не лезет. Выручают множества острых специй и приправ, вызывают аппетит, отбивают привкус и убивают микробов. Тут есть такие перчики, что пол секунды в большом котле, и еда безвозвратно испорчена. Острому чили и рядом не стоять.
romantik-travel.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий