понедельник, 28 марта 2016 г.

Мали: получение виз

Сходить на автобусную станцию, как в цирк для перевозчиков. В основном это старые микроавтобусы, без окон (кому они здесь надо), с переваренным усиленным корпусом, наверное,  чтобы можно было еще один такой, на крышу сверху поставить (шутка).

А грузят их по самое немогу со всех сторон. Часто такой трудяга вдвое выше своей высоты груза берет, и не легкие коробки, а тяжелые мешки вперемешку с мотоциклами и козами–баранами. Даже лошадь умудрились там с прочим грузом перевозить, одна голова торчала из кучи (жаль не видел как ее туда затаскивали, кранов-то нету).

Нашим перевозчикам до такого мастерства и предприимчивости очень далеко (и слава Богу). Основное требование к транспорту – лишь бы ехал. Есть, конечно, и большие автобусы для дальних рейсов – но это уже не так интересно.

Большинство из африканских одежд, которые мы воспринимаем как показуху для шоу и туристов – повседневные. Я встречал по дороге к городу ребят ростом с подростков, но зрелыми лицами и развитыми «причиндалами», совершенно без ничего. А также и женщин, и мужчин в ярких и красивых нарядах просто по улицам и деревням. Понятно, что домашнюю работу они делают в чем попроще. Но они искренне любят свою страну и культуру, не для имиджа, просто так живут всегда.

Приятно радует глаз обилие зелени и фруктов на растениях и прилавках, бананы, манго, авокадо, папайя и многое чего не помню или не знаю, как называется, и что с ним делают. Салатик из авокадо здесь дежурное блюдо - почистили, нарезали, добавили нарезанный огурец и репчатый лук, лимонного сока и чуть растительного масла, добавить ложку майонеза и кусок французского батона. Вкус авокадо понять мне не дано, но салатик понравился.

Нашел амбосад Нигерии, потом Ганы, оформил визы – завтра можно получить. С Ганой особых сложностей не возникло, достаточно быстро нашли с послом общий язык и дело пошло. Только секретарь то ли намеренно, то ли случайно, выдал мне одноразовую визу вместо «мульти», теперь получить визу Камеруна смогу только в Нигерии.

Нигерийскую сначала не очень хотели давать, после встречи с послом – крупной, волевой женщиной, выдали «мульти» сроком на год… хоть мне такая и не нужна (очень дорого, но не откажешься). Еще посмеялись, вдруг посол тоже на мотоцикле захочет путешествовать, вместе прокатимся)).

На следующие утро, с рассветом в дорогу, сначала в Буркина Фасо, дальше в Гану. Ехать больше полутора тысяч километров. Там меня ждет Кирилл Крицун и его жена Наталия. Кирилл нашел меня и связался через один из байкерских журналов, когда я был в Марокко, и пригласил погостить и обслужить мотоцикл в Гане, город Такоради.

Встретить байкера, Украинца и просто замечательного человека, с которым как потом выяснилось, у нас очень много общего – просто замечательный подарок Судьбы. Где бы мы еще встретились? Еду в Гану.

Мали мне понравилась, как людьми, так и природой, стремлением улучшить и украсить жизнь. Когда построят нормальные дороги и заделают огромные дыры в существующих, будет совсем хорошо. Это страна, куда стоит ехать для погружения в Африканский колорит, природу как саванны, так и тропического леса.

Огромное количество мопедов и скутеров, во многих местах для них отдельная дорога рядом с основной, объезды платных терминалов для автомобилей, для мото бесплатно. Иногда даже я терялся, по какому принципу в Мали уступают друг другу дорогу в движении. А потом действовал по интуиции и не ошибся. Тут смесь правил, логики и водительской этики.

Интересно покататься по стране. Только вот стоит учитывать н прекращающиеся и иногда вспыхивающие с новой силой этнические и религиозные распри. В основном на севере Мали. Однако в отличие от полувоенной и полицейской Мавритании, тут как-то намного спокойнее, и страна несравнимо чище и интереснее.

Здесь люди живут явно богаче. Наличие лесов и плодородных земель упрощает существование даже самых бедных слоев. При путешествии через всю страну, остановился только пару раз на полицейских постах, и то, один раз просто попросили таблетку от головной боли. Переход границы чисто символический, штемпель в паспорт о выезде и «Бон вояж» на прощание. Через несколько минут въезжаю в Буркина Фасо.
romantik-travel.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий