понедельник, 28 марта 2016 г.

Мавритания: конвой



Следующий день. Мой конвой либо шутит, либо применяет повышенные меры предосторожности даже на своей территории. Сегодня меня провели по местам боевой Африканской славы и партизанщины. Дороги как таковой нет, есть паутина множества песчаных троп и дорожек примерно в одном направлении. Джип конвоя с трудом проходит, мне же пришлось изрядно вымотаться.
Тут весь спектр уровней сложности, от пылевых озер (не луж) до грязевых топей с увязшими трупами и каменистых равнин с острыми булыжниками размером со средний мяч. Они на джипе армейском осторожничают, а мне каково на груженой «Африке»… Мало того, что несколько раз падал, так еще и колесо пробил, но какое-то время на нем ехал, что бы на менее топкое место выбраться.

Вот и пригодилось запасная шина из Касабланки и усиленные камеры от Мотодианы из Португалии – Спасибо, Хозе! В замене нет ничего сложного, если это не происходит на раскаленной сковородке пустыни в полдень под палящим солнцем и в окружении мешающего спецназа. Такую круговую оборону устроили, что пипец, хоть до границы еще не близко.

Дальше снова борьба с трудностями, где каждый десяток метров - за счастье. Смены конвоя и снова вперед. Заехали на какую-то боевую высоту с каменными блиндажами, дотами, какими то укрытиями. Много военных и полиции с различным вооружением, все очень серьезны и напряжены, думал, граница и меня дальше отпустят одного, нет – меня просто вперед отправили, сами ехали на расстоянии.

Добрались до очередного блокпоста, зарегистрировали что-то из паспорта в журнал, причем списывали из чужих виз и печатей. Поправку резко пресекли: "Мы знаем что и как," - ну, ладно… Думал? это уже последний, дальше граница, и я уехал – нет. Следующий конвой только утром.

На сегодня – все, ну и ладно, я здорово устал и перегрелся, в глазах темно, меня лихорадит, теряю координацию движений и ориентацию. Вода не помогает, тошнит. В мыслях только одно – не отключиться. Напросился в тень помещения, хорошо, что здесь без церемоний. Принесли воды умыться и попить. Куртку на пол, сам на куртку – час в прохладе, остыл, успокоился, отдышался.

Потом еще и немного едой поделились, не помню, сколько дней почти не ел. Полузапеченная козлиная голова дала несколько кусочков мяса, а позже еще и пару ложек какого-то пшена дали. Другой еды взять мне негде. В мотоцикле есть немного макарон, но мотто при остановках забирают. Наверное, боятся что я куда-то без паспортов через стены пробьюсь, или еще чего.

GPS показывает, что меня ведут далеко на восток, в сторону от отмеченных дорог, и ближайшей границы с Мали, но я не чувствую угрозы от конвоя. Хотя при сложившихся обстоятельствах, легко можно убить меня в любом глухом месте и списать на мое упрямство и воинственных кочевников или экстремистов Малийцев.

Наверное "очень умные" люди в правительствах придумали, что турист и в Африке должен быть безоружен и беззащитен. Посмотрим, что будет дальше. Мой GPS Гармин, даже с обновленными картами в этом месте не помощник, как его только не глючит, бедолагу. От мобильных толку тоже никакого. Внешних операторов здесь просто глушат, работает только внутренняя сеть.

Где те клятвенно обещанные (причем без просьб с моей стороны) средства связи и навигации от Украинского «партнера»… тестовые образцы… последние разработки… покрытие по всей планете.... Какой там синоним к слову «болтуны»? Из нецензурного лексикона?

Мне совсем не хотелось указывать страну и место, где меня почти казнили, это редкий случай, случайное стечение обстоятельств, обошлось - и ладненько. Люди нормальные, природа шикарная.

Как мне здесь поясняют, в Мавритании все классно и замечательно, а вот из Мали, воинственные племена туарегов постоянно нападают и уничтожают/вырезают/расстреливают мусульман. Похищают иностранцев, на днях захватили группу испанцев, раньше группу французов. То-то меня по всей стране спрашивали, не испанец ли я.

Жаль, что я потратил столько времени на Сенегальскую визу, и сейчас этот «эскорт» столько времени отобрал. Мне нужно в Мали, в Бамако успеть открыть за несколько оставшихся дней три визы. Так что есть причина торопиться, насколько это возможно при данных обстоятельствах.

Надеюсь, все же, что не встряну в чужие разборки, и здешние туареги не сильно отличаются от моих друзей в Сахаре. Время покажет. Если все будет, как я хочу, отправлю эти записки уже из Бамако (Мали). Сейчас уже темнеет, отдых. Завтра тяжелый и опасный день. А кто говорил, что будет как прогулка по парку??!!?

Вы, наверное, слышали о теории вероятности, что если что-то теоретически возможно, то где-то это уже происходило или произойдет. Так вот в Африке - это концентрат возможностей воплощения вероятностей. Прошел пока только несколько стран этого континента, а вокруг просто буря всяческих событий и приключений. Даже не предполагаю, что может быть дальше – самому любопытно.

Помните красочный детский фильм «Бесконечная история»? Так вот и я в круговороте событий, где каждое действие или решение меняет ход этой экспедиции. С моим участием или без него, но что-то создается. Мне очень интересно, какое будет дальнейшее развитие событий. Все, спать – начал заговариваться. 
romantik-travel.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий