Вот уж страна маленькая, а впечатления очень большие. Изначально не планировал через нее ехать, но все постоянно меняется. Неожиданно, еще в Марокко, со мной связалась Лилия Чуйкова из журнала «Мотодрайв» и передала приглашение от Кирилла Крицун в Гану, город Такоради, где он сейчас работает по контракту. Встретиться с хорошим человеком, а что это именно так, быстро стало понятно по переписке. Все, маршрут меняется, и это хорошо – в моей жизни спонтанно происходит самое лучшее.
В Мали удалось убедить посла и получить визу, теперь в Буркина Фасо и в Гану. Страна не разочаровала, скажу больше – просто поразила своей природой и людьми. Но это произошло не сразу как с трапа самолета, а постепенно. Вы представляете, что такое нарастающий восторг? Это как оргазм! Чем дальше к югу, тем больше меня распирало от впечатлений, воздуха и предвкушения. С каждым километром все менялось к лучшему и становилось красивее.
Вы меня поймете, если глянете на карту Ганы. Я въехал через небольшой пропускной пункт на западе северной границы с Буркина Фасо. Потерял полдня на оформление бумаг для провоза мотоцикла, энную сумму взятую «за труды», и, наконец, покинул границу.
За полдня я там был единственным «клиентом», да еще и таким необычным.))) Немного рановато я обрадовался, «дорога» — разбитая грунтовка с ямами по полметра и больше глубиной и мелкой, глубокой, красной глиняной пылью в самых разных местах.
Еду, как баржа в штормовом океане, к всеобщему восторгу ганских жителей и особенно мопедистов. Почти каждый приветствует и каждый улыбается. К концу дня у меня уже свело мышцы лица в постоянную улыбку. И знаете – это приятно! Только для нас не очень привычно.
Поедание апельсина, купленного на придорожном рынке, как шоу для торговцев и их детишек, я же тогда не знал, что они цитрусовые не едят, а выдавливают и высасывают из них сок…
Первое знакомство с туристической экономикой – за любое фото требуют денег, даже если сами напросились или в кадр не попали. Второе знакомство, как и предупреждал Кирилл – жадная и вымогающая денег «просто так» — полиция. После неожиданности первого раза, не платил ни копейки. На доводы «дай на еду или выпивку» отвечаю – сам очень голодный и пить хочется (что искренняя правда).
На одном посту даже проводили в кафешку за углом (сам не нашел бы никогда) и всем коллективом наблюдали, как я поглощаю острейший рис с вермишелью, какую-то местную крысу (или кошку) и кусок варана. Там же взял воды и уже веселее (на полный желудок) поехал дальше.
romantik-travel.com
Комментариев нет:
Отправить комментарий