суббота, 19 марта 2016 г.

Португалия. Страна золотых закатов




Въехал с северной стороны Португалии, держа курс на Порто, через Виго. На бухту очень хотелось взглянуть, поскольку в детстве, да и не только, читал и смотрел фильмы про капитана Немо. Понятно, что галеона с золотом я не увидел…)) Всегда хочется побывать там, где бывал в грезах навеянных любимыми произведениями.

А Порто - историческая родина известного напитка под названием «Портвейн». Очень популярного у «алкашей» советской родины ))) Естественно, цель – дегустация именно португальского портвейна, именно в Порто, конечно, в Португалии.  Как-то оно все одно к другому…))

Португалия особенная, скажу больше – есть мало стран, где чувствуешь себя как дома, несмотря на то, что дома все иначе. Одна из немногих стран, которую я искренне полюбил.
Увидеть хотелось многое, маршрут через всю страну. Обязательно заехать на Мыс Рока (cabo da Roca). Прокатится по Лиссабону и двигаться сторону Африки.

Но все получилось немного иначе. Конечно, был и портвейн, и Лиссабон, но Португалия настолько захватила меня впечатлениями, что изъездил ее почти всю. Это замечательное место, смотря на ландшафт и смешение растений, складывается впечатление, что здесь столкнулись Юг и Север. Причем настолько сильно, что вздыбились скалы, выдавилась каменная пена, смешались сосны, пальмы, кактусы, пробковые деревья, множество мне незнакомых… Все это очень сильно впечатляет.

Береговая линия - это нечто! Изрезанные скалы и широкие пляжи, дюны и грохочущий прибой… Много местных жителей ловят рыбу с берега огромными удочками. Чтобы поймали что-то серьезное не видел, но вот, если не перестану фотографировать рыбаков, могу получить удочкой по голове ))) певучей речью предупредили.))) В шутку, конечно. Понаехали тут туристы с камерами, из-за вас и клева нет. Всю рыбу распугали )))). Рыбаки везде одинаковые…

Очень интересная португальская речь. Язык особенный, певучий и на слух очень приятный. Даже когда рыбаки бранятся, воспринимается, как гортанный напев. Вроде и ругают, а приятно слушать…))) На этом знакомство только началось. Мы познакомились с рыбаком, и я впервые попробовал океанскую береговую рыбалку, ну очень большой удочкой. Клева, наверное не было, или я не совсем новичок, вроде и делал все правильно, но ничего не поймал. К удовольствию Педро и веселью рыбаков - наблюдателей))) тоже мне – конкуренты)))
romantik-travel.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий