воскресенье, 20 марта 2016 г.

С чего начинается Африка... - Марокко



Африка – континент, к которому ехал с вполне понятным волнением. Возможно, поэтому я так исколесил всю Европу. Предчувствия меня никогда не обманывали, и сейчас я просто уверен – Африка преподнесет немало сюрпризов.
На континент прибыл с регулярным паромом из Тарифа в Танжер. 10 минут на билет, 30 минут на путь и оформление паспорта на борту парома. Вообще-то, я в порт приехал на расписание посмотреть. Но вот паром, вот мы с мотто – чего откладывать… Бесконечные дожди уже достали, хоть в Африке обсохну (еще как…).



Европа удаляется за кормой, а Африка все ближе. В Танжере дождь, сильный, блин. Полчаса на разборки с настырными «помогалами» и полицией, ворота порта открыты – вперед. Сзади все еще разбираются с бумагами новые знакомые, немецкая пара мотто туристов на БМВ. Хорошо путешествуют, каждый на своем мотто и друг на джипе, с джипом еще два запасных мотто и куча всего полезного.

Обмен денег и на Рабат. Танжер осматриваю с колес, погода не радует, да и город – от яркой роскоши до помойки, в одном флаконе и слоями не перемешивая. Восток, свои взгляды и восприятие бытия. Почему восток? Потому что Марокко - это что то типа буфера между Африкой и Европой.

Немного одного, немного другого и много Востока. Мусульманство. Разговаривают либо на арабском, либо на французском, причем зачастую только на одном языке. Не всякий таксист знает буквы и может прочесть адрес на французском. Но проблем это не создает. За сотню километров от Рабата дождь отстал.



В Рабате мне нужно сделать несколько виз в дальнейшие страны. Этот город является админ- и полит-центром. Здесь находятся множество иностранных представительств. Любопытный город, есть где погулять и что посмотреть. Но я настолько занят визами, что только на третий день увидел, что живу в трехстах метрах от берега океана и прозрел – заработался. Ради чего, собственно, эта экспедиция.

Но визы делать нужно, и это происходит по-разному. В одном случае, удалось только на второй день в результате штурма посольства после часов приема (я серьезно!) с толпой африканцев прорваться внутрь и сдать документы на визу, а через два дня забрать с улыбкой.

В другом случае, пришел в нерабочее время, посмеялись с секретарем над моим французским, написал анкеты (где не знал, сами заполнили). Представьте, как жестами показать процесс рождения женщине, чтобы пояснить, что за город написан в паспорте. Потом общение с послом и тут же печати визы в паспорте – 30 минут от силы. В моем случае закрыли глаза на бронь гостиницы и другие условности. Зато было очень весело!

В иных случаях – через пару часов, потом еще пару, потом завтра…. Томоро – самое частое в Африке слово.
romantik-travel.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий