Андорра – небольшое, но неимоверно красивое государство в горах между Францией и Испанией. Среди авто- и особенно мотопутешественников, заслуженно носит звание «Рай для байкеров». Хорошие дороги с миллионом поворотов любой сложности позволяют оттачивать мастерство виража или просто получать огромное удовольствие от езды среди живописных скал, ущелий, горных рек и каньонов. Есть множество отелей на любой вкус и кошелек.
Я специально поехал через Андорру, необыкновенное место. Небольшой полицейский кордон на границе с Францией и вперед, особо ничего не изменилось, последних пару часов дорога шла по предгорью, это уже Пиренеи. Только появилось ощущение в присутствии чего то сказочного.
Небольшие дома рядами вдоль дороги и городки в долинках. Многие дома, особенно старой постройки, с каменными крышами. Колотые пластины камня толщиной меньше сантиметра вместо черепицы. Ну и правильно, камня полно, а глины для черепицы нету. Все среди гор и горной растительности с какой-то необыкновенной контрастностью и окраской. Возможно, это игра закатного освещения, или моих эмоций, очень красиво и очень прозрачно (не горы прозрачны, а воздух настолько свеж и чист, что видна каждая мелочь вдалеке.)
Да, я въехал вечером и кружил по серпантинам очень извилистых дорог в сумерках и в темноте. На одном участке вверху, можно срезать дорогу по туннелю сквозь гору. Но разве это интересно? Потерять такую возможность прокатиться по ТАКОЙ дороге – да ни за что! В общем, въехал я в Андорру Ла Велла в ночь. Достаточно интересно ездить ночью по незнакомому горному городу среди огней и темноты.
А еще интереснее, что отельчик из недорогих, но с парковкой для мотоцикла и интернетом, на который я рассчитывал - оказался закрытым… Продавец из магазинчика рядом с входом, сказал, что закрыли буквально вчера – не сезон, постояльцев почти нет. Так и есть, в это время летние туристы уже разъехались, а зимние еще не скоро приедут. Закрываются на этот период многие. Конец октября… Тепла и солнца уже маловато, снега еще нет, а дожди никто не любит.
Хотя сами Андоррцы на дождь внимания обращают мало, даже архитектура предусматривает козырьки и карнизы практически над всеми тротуарами. Дети и подростки на стадионе, который расположен чуть ниже по склону от кемпинга, который мне все же удалось найти, на даже очень сильный дождь вообще не реагировали, поразительная выдержка.
romantik-travel.com
Комментариев нет:
Отправить комментарий