понедельник, 28 марта 2016 г.

Мали: асфальт!




Через какое то время добрался до поселка с жандармерией. Мужики немного обалдели, но обсудив и посовещавшись, посадили меня в свой джип и свозили в соседний поселок поставить штамп в паспорт и сделать запись в журнал. Потом еще и у себя записали. Напоили чаем и дали воды с собой.


Дальше шла накатанная грунтовка из глины. Хорошая в основном, если бы не постоянная гребенка. Так и едешь, на обочине скользкая пыль, а на дороге стиральная доска - дилемма... Через пару сотен километров обещали асфальт.

Он и появился, причем так неожиданно, что я даже глазам не поверил. Хотелось погладить и прижаться щекой. Так бы и сделал, не стал шокировать толпу местных на обочине. Если бы мавританцы не утащили меня далеко на восток, я спокойно ехал бы по нормальной дороге через нормальные переходы (наверное). Теперь я на асфальте и могу ехать гладко и быстро!




Как я от этого отвык! Все не так, и звуки мотоцикла, и управляемость и вообще все - как первый раз на чужую технику сел. Еду и тихо балдею от скорости, легкости передвижения и количества съедаемых километров.

Сахель переходит в тропические леса, появилась густая растительность и много деревьев. Очень часто встречаются люди на велосипедах, мопедах и мотоциклах. А иной раз и просто пешком. Не просто люди, а, как видно, охотники или егери, у каждого ружье и внимательные взгляды в сторону зарослей. То ли охотятся, то ли контролируют, чтобы дикое зверье на дорогу не выходило.
 


Но на асфальте тоже не стоит расслабляться. Очень скоро в этом убедился - ямы глубиной в полметра и больше, прямо посреди дороги, одиночно или группами. Иногда просто нет асфальта на 20-30 метров с перепадом по высоте почти на метр. На одном из таких участков увидел невозможное - разломанный пополам тяжеловесный полуприцеп грузовика. Покачал головой от удивления, водитель и напарник с улыбками только руками развели, не успели отреагировать и затормозить, так на скорости и влетели в этот обрыв...



Так и еду, но еду же! Не ползу с трудом и скольжениями, а еду, хоть и медленно объезжая разбитые участки и поломанные грузовики. Глазею на деревни по краям дороги.




Скоро стали появляться и более приятные глазу растения. Кокосовые пальмы, бананы, манго, папайя!



Дорога становится все более оживленная, появляются промзоны и то ли недострои, то ли уже руины - началась окраина Бамако. На въезде в город достаточно много постов военных и полиции, я уже по привычке притормаживаю, чем вызываю недоумение и излишнее внимание. Еду мимо, даже под знак остановки - никто не обращает внимание. Понятно - контроль для автомобилей. Мото вне внимания.
romantik-travel.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий